8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность взять отсрочку по кредиту на время декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На данный момент я в декрете, до декрета брала кредит. Сейчас идёт просрочка по кредиту и банк сообщил что обратился в суд. По закону есть какая то отсрочка т.к в декрете? Могу ли я подать встречный иск? Муж работает не официально. Заранее спасибо

, Алена, г. Благовещенск
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, так как банк только грозится подать на Вас в суд, то есть возможность урегулировать данный спор в досудебном порядке, например обратиться за реструктуризацией или кредитных каникул, так как Вы находитесь в декретном отпуске, банк не имеет право Вам отказать, так как будет нарушать права ребенка, второй вариант если банк все же подал в суд и будет вынесено решение, Вы можете обратиться в тот же суд, к тому же судье о предоставлении рассрочки по решению суда, суд сам установит для Вас сумму выплат для банка

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Благовещенск

Я разговаривала с сотрудником банка и спрашивала об отсрочки выплат,т.к нахожусь в декрете, на что он ответил у банка нет ничего такого,ну грубо говоря им все равно что в декрете

Соглашусь со вторым юристом, обратитесь письменно!

0
0
0
0
Алеся Сесик
Алеся Сесик
Юрист, г. Кемерово

Алена, здравствуйте! Соглашусь с первым оратором, от себя могу добавить, что обратиться в банк Вам нужно обязательно в письменном виде. В этом случае банк  обязан будет дать обоснованный ответ также в письменном виде, или не дать его вовсе (в практике и такое случается). Вам нужна именно письменная форма для доказательства в суде факта попытки урегулирования вопроса.

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алена. На практике, при просрочке платежей по кредиту в подавляющем большинстве случае происходит именно то что вы и описываете, кредитных каникул или отсрочки большинство банков не предоставляет. Но волноваться сильно не стоит. Больше чем половина вашего официального дохода с вас никто не взыщет, (на детские взыскание не накладываются). Если суд удовлетворит ваше заявление о рассрочке (а в вашем случае такая вероятность достаточно высокая)  то Вы получите фактически те же самые аннуитетные платежи. Необходимо только проверить соответствие очередности списания средств нормам ГК РФ а именно ст 319, банки очень часто списывают штрафы ранее процентов и суммы основного долга, а это нарушает Ваши права.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.10.2017