Как заключить брак на территории РФ гражданам РБ?

Я и мой молодой человек граждани РБ. Работаеми проживаем в Спб.Хотим подать заявление в Загс

Могут ли нас расписать, и что для этого потребуется?

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александра Анисимова
Юрист

Добрый вечер, Анастасия!

Заключение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации возможно.

Согласно п.2 ст.156 Семейного кодекса Российской Федерации, условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований ст.14 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, препятствующие заключению брака. Данными обстоятельствами являются:

1) Одно из лиц состоит в зарегистрированном браке.

2) Не допускается заключение брака между близкими родственниками.

3)  Не допускается заключение брака если одно из лиц, вступающих в брак, является недееспособным по причине психического расстройства.

4) Не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными.

Государственная регистрация заключения брака предусмотрена ст.ст.24-30 Федерального закона от 15.11.2007 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Для регистрации брака лица, вступающие в брак, подают в ЗАГС совместное заявление (возможна подача заявления в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг).

К заявлению прикладываются следующие документы:

1) Удостоверяющие личность лиц, обратившихся с заявлением о заключении брака.

При этом, согласно ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданин либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

 То есть, в данном случае, необходимо предоставить в ЗАГС загранпаспорт и перевод текста загранпаспорта на русский язык (рекомендуем предварительно уточнить в органах ЗАГС перечень документов).

2) Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее

3) Квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 рублей.

Согласно ст.27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» брак заключается по истечении 1 месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в ЗАГС. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.  При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!