Пенсионный фонд выставил задолженность через 12 лет

Добрый день! В 2001-2004 годах я был зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, вел деятельность и , соответственно, оплачивал необходимые налоги и страховые взносы. В конце 2003 года я трудоустроился на предприятие, а в 2004 году предпринимательская деятельность была прекращена, в налоговой инспекции все было зарегистрировано, проведена камеральная проверка, уплачены все необходимые платежи и мною были получены документы о закрытии ИП. Недавно я получил уведомление из налоговой о том, что по состоянию на конец 2016 года, я не оплатил страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2003 и 2004 год, и начислены пени. При этом, за все прошедшие годы, меня ни разу не уведомляли о существующей задолженности и я был в полной уверенности, что на момент закрытия предпринимательской деятельности я оплатил все задолженности и необходимые платежи. На сколько правомерно выставление этих требований по прошествии столь длительного срока? Пару лет назад я выбросил некоторые документы по предпринимательской деятельности, т.к. на тот момент прошло уже 10 лет с момента ее прекращения. Какой срок хранения платежных документов требуется в этом случае?

С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. С 01 января 2017 года администрирование платежей, которые ранее учитывались ПФР,  передано налоговой инспекции. Полагаю, в Вашей ситуации алгоритм следующий. Первое — заявление в налоговую инспекцию и ПФР с просьбой скорректировать (уточнить) размер задолженности и предоставить акт сверки с указанием года возникновения задолженности и видом задолженности, несмотря на уже полученные требования. Через 30 дней при отсутствии ответа и/или неудовлетворительных ответах исковое заявление в суд общей юрисдикции, ответчики Налоговая инспекция, ГУ ПФР и Ваш отдел ПФР, требования: применить срок исковой давности (3 года), обязать скорректировать задолженность.