Как будет рассчитываться налог при продаже квартиры?

Квартира приобреталась в 2013 году по договору долевого участия в строительстве. Право собственности на квартиру оформлено в июне 2017 года. Покупалась квартира за 1 450 000 рублей.

Продается за 1 900 000 рублей.

Считается ли что квартира находится в собственности с 2013 года?

И если нет, то налог рассчитывается исходя из дохода (1 900 000-1 450 000=450 000 рублей), или относительно кадастровой стоимости (1 461 000 рублей)

Спасибо!

, Татьяна, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Кадастровая стоимость играет роль, когда вы продадите квартиру по цене ниже 70% кадастровой стоимости. В этом случае налог исчислят из 70% кадастровой стоимости.

В остальном, если вы не нарушаете это правило, вы вправе самостоятельно определять цену. При этом вы вправе заплатить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ценой при продаже (расчет вы уже продемонстрировали).

Право собственности возникает с момент государственной регистрации, поэтому в вашем случае это будет июнь 2017 года, не раньше.