8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с арендаторов компенсацию за ущерб имуществу, если договор просрочен на 7 месяцев?

Добрый вечер! Квартиранты съехали,оставив после себя испорченное имущество,договор аренды закончился 7 месяцев назад,но они жили и платили за жилье,все эти 7 месяцев,в договоре прописано было что они должны были сообщить о истечении срока договора ,но они не сказали,а когда мы составили новый,они по быстрому съехали,можно с них возместить ущерб?

, Светлана, г. Тюмень
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как новый договор аренды не был заключен, то взыскать что-либо будет практически невозможно. Для того, что взыскать сумму причиненного ущерба необходимо будет доказывать факт того, что квартиранты проживали и тот факт, что именно они причинили ущерб. А это возможно только при наличии заключенного договора аренды, а также при наличии акта приемки-передачи арендуемого помещения, в котором должно быть описано принимаемое и передаваемое имущество. Но для этого у Вас должен быть акт, составленный при заключении договора аренды, в котором отражено: в каком состоянии Вы передавали имущество. К сожалению, у Вас практически нет никаких доказательств надлежащего состояния имущества, отраженного в акте при передаче жилья в аренду, а также отсутствует заключенный на данный момент договор аренды. Поэтому что-либо взыскать практически невозможно.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тюмень

Но ведь в договоре я прописывала что им сдавала, а то что они сдали в письменном виде не получала,потом есть переписка с жителями об оплате,за илье,поэтому доказать что они там жили можно.

Тогда на данный момент Вам необходимо составить акт в присутствии свидетелей, в котором необходимо отразить в подробностях причиненный ущерб. Зафиксируйте ущерб средствами фото и видеофиксации, это будет дополнительным доказательством в суде. Вы можете обратиться в суд за возмещением причиненного ущерба. Для этого необходимо к исковому заявлению приложить все имеющиеся доказательства: старый договор аренды, переписку с жителями об оплате, акт, в котором отражен причиненный ущерб, другие средства доказательства причиненного ущерба, свидетельские показания. Еще один момент — это возможность привлечения съехавших квартирантов к ответственности. Для этого Вы должны знать место их регистрации, чтобы суд мог надлежащим образом их уведомить. То есть есть ли у Вас (а скорее всего, если Вы заключали договор аренды, то есть), паспортные данные квартирантов, а именно, место их постоянной или временной регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2017