Как взыскать с арендаторов компенсацию за ущерб имуществу, если договор просрочен на 7 месяцев?

Добрый вечер! Квартиранты съехали,оставив после себя испорченное имущество,договор аренды закончился 7 месяцев назад,но они жили и платили за жилье,все эти 7 месяцев,в договоре прописано было что они должны были сообщить о истечении срока договора ,но они не сказали,а когда мы составили новый,они по быстрому съехали,можно с них возместить ущерб?

, Светлана, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как новый договор аренды не был заключен, то взыскать что-либо будет практически невозможно. Для того, что взыскать сумму причиненного ущерба необходимо будет доказывать факт того, что квартиранты проживали и тот факт, что именно они причинили ущерб. А это возможно только при наличии заключенного договора аренды, а также при наличии акта приемки-передачи арендуемого помещения, в котором должно быть описано принимаемое и передаваемое имущество. Но для этого у Вас должен быть акт, составленный при заключении договора аренды, в котором отражено: в каком состоянии Вы передавали имущество. К сожалению, у Вас практически нет никаких доказательств надлежащего состояния имущества, отраженного в акте при передаче жилья в аренду, а также отсутствует заключенный на данный момент договор аренды. Поэтому что-либо взыскать практически невозможно.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Но ведь в договоре я прописывала что им сдавала, а то что они сдали в письменном виде не получала,потом есть переписка с жителями об оплате,за илье,поэтому доказать что они там жили можно.

Тогда на данный момент Вам необходимо составить акт в присутствии свидетелей, в котором необходимо отразить в подробностях причиненный ущерб. Зафиксируйте ущерб средствами фото и видеофиксации, это будет дополнительным доказательством в суде. Вы можете обратиться в суд за возмещением причиненного ущерба. Для этого необходимо к исковому заявлению приложить все имеющиеся доказательства: старый договор аренды, переписку с жителями об оплате, акт, в котором отражен причиненный ущерб, другие средства доказательства причиненного ущерба, свидетельские показания. Еще один момент — это возможность привлечения съехавших квартирантов к ответственности. Для этого Вы должны знать место их регистрации, чтобы суд мог надлежащим образом их уведомить. То есть есть ли у Вас (а скорее всего, если Вы заключали договор аренды, то есть), паспортные данные квартирантов, а именно, место их постоянной или временной регистрации.