Можно ли получить налоговый вычет на вторую квартиру семьи?

Доброго времени суток.Меня зовут Андрей.Помогите пожалуйста разобраться на чьей стороне закон.Мы (семья в законном браке),в 2014 году заключаем договор долевого строительства за наличные(2,5 мил.р),собственник-жена.В 2015г принимаем квартиру.В январе 2016 года подаем декларации и заявления на налоговый имущественный вычет. Т.к. жена находится в декрете,а до него работала на работе с зарплатой в "конверте",принимаем решение,что она отказывается от своей доли вычета в мою пользу,ведь я гос.служащий с "белой" зарплатой.За два года я получаю весь налоговый вычет.В виду счастливого стечения обстоятельств,мы получаем возможность на покупку ещё одной квартиры в 2017г за 2,5 мил руб,собственник опять жена.Теперь самое главное:имеет ли право наша семья и,если да,то в чьем лице на налоговый вычет уже с этой квартиры?Огромное спасибо заранее.

, Андрей, г. Тамбов
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1  статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

Пунктом 11 ст.220 НК РФ определено, что повторное предоставление указанного имущественного вычета не допускается.
Таким образом, Вы лично уже полностью использовали указанным вычетом по первой квартире,  Поскольку  собственником второй квартиры является Ваша жена и она вычетом ранее не пользовалась, то она имеет право заявить имущественный вычет в пределах 2 млн.руб.