Как можно отменить решение суда, вступившее в законную силу?

Добрый день. 08.11.2016г. вступило в законную силу решение суда о понуждении к установке общедомового прибора учета тепловой энергии. В ходе проведения работ, компания занимающаяся установкой приборов, выдала акт в котором говориться о невозможности установки прибора по данному дому. Как мне теперь отменить решение суда?? А то приставы собрались возбуждать уголовное производство.

, Алеся, г. Лобня
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сначала попробуйте обратиться в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам (хотя кто вам препятствовал получить такое заключение во время процесса?).

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.