Каковы последствия управления чужим ТС без страховки?

Здравствуйте! Какие последствия могут быть за управление чужим ТС при отсутствии страховки кроме штрафа? Имеют ли право эвакуировать ТС и в каких случаях (поможет ли рукописная доверенность при этом?)

, Андрей, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

При данном нарушении автомобиль эвакуировать сотрудники ГИБДД не имеют права.

Если Вы совершите ДТП в котором вас признают виновным и так как ваша гражданская ответственность не застрахована (если у вас нет ОСАГО), вам придется оплачивать ущерб который причинен по вашей вине, из своего кармана.

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рукописная доверенность вообще не требуется