Могу ли я подать на развод в Краснодаре, если прописана в Краснодарском крае?

добрый день, подскажите,я прописана в Красноармейском районе Краснодарского края, муж в Ставропольском крае .могу ли я подать на развод в г.Краснодаре?

, марина, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о том, что подать Вы хотите иск в суд, то так сможете только если с Вами находится общий ребенок или Вы по состоянию здоровья не можете выехать в суд по его месту жительства (простуда и грипп и т.д. не подойдут, нужны более серьезные причины). Если детей нет, то в суд надо обращаться по месту жительства ответчика.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина!

Если речь идет о совместной подаче заявления в ЗАГС, то согласно ст.32 Закона РФ «Об актах гражданского состояния»,

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если речь идет об иске о расторжении брака, то согласно ст.28 ГПК РФ,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст.29 ГПК РФ,

иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При наличии указанных обстоятельств Вы можете подать иск в Красноармейском районе, приложив ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, затем получить решение суда и предоставив его в ЗАГС получить свидетельство о расторжении брака.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!