Можно ли наказать заводчика и доказать,что он продал собаку с генетическим заболеванием?

Добрый день!Могу ли я подать в суд и доказать,что заводчик мне продал заведомо генетические больного щенка.При покупке брали вроде бы здорового щенка,порода кавказская овчарка.Щенок плохо ел и был не очень активным,с заводчиком общалась,да того времени пока собака не заболела,повезли в клинику,сделали 3D ренген в нескольких проэкциях и вот какой диагноз поставил врач ортопед(Дисплазия логтевых и тазобедренных суставов,варусная деформация коленных суставов,латеральный вывих надколенников,несращивание крючковидного отростка,ранний остеоартрит крупных суставов,карликовость(гипофизарная?).К тому же после осмотра врача хирурга,было рекомендованно пластика век так как были проблемы с глазами(делали ей операцию)И ещё было рекомендованна стерлизация так как у неё при течке было выпадение вагины.Так вот,когда я первый раз босле всех этих заключений прозвонила заводчице она отказалась мягко говоря со мной общаться.Мы поставили собаку на ноги и через пол года началось у неё осенние обострение,опять клиники,врачи в итоге собака умерла,не прожив и 2х лет.Договора продажи нет,вскрытие не делали,но в день смерти к собачке приезжал врач утром осиатривал её,делал уколы и капельницы.В общем из документов есть Паспорт на собаку и выписки и рекомендации врачей,диск генгеновский.Могу ли я что то доказать в суде?Что вина заводчика.И к стати за всё время её осматрили в нескольких клиниках и все врачи говорят,что это врождённые заболевания.Заводчица полностью отрицает свою вину

, Юлия, г. Краснодар
Александр Зыков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. По общим нормам Гражданского кодекса собака считается вещью.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Что из этого следует? При наличие договора Вы вправе обратиться к продавцу с требованием вернуть денежные средства за товар, и требовать возмещения убытков.