8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, которая куплена на материнский капитал

Здравствуйте ! Проконсультируйте пожалуйста, купили квартиру с использованием мат. Капитала. Можно ли эту квартиру продать а эти доли которые были выделены , переписать на уже имеющийся частный дом ( вторая недвижимость! Или надо при продаже сразу купить что то и выделить доли снова в новой покупке?

, Марина, г. Киров
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Необходимо до того, как Вы начнете что-либо оформлять на детей, обратиться в орган опеки и уточнить у них на каких условиях они разрешат Вам продать имущество детей. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, требуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Опека должна обозначить условия, которые Вам необходимо будет выполнить. Скорее всего — дадут согласие на отчуждение при условии выделения долей детям, т.е. после получения документов от опеки подарите детям доли в праве на купленное имущество, а затем, имея письменное разрешение опеки на продажу старого имущества, продадите его. Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017