Продажа квартиры, которая куплена на материнский капитал

Здравствуйте ! Проконсультируйте пожалуйста, купили квартиру с использованием мат. Капитала. Можно ли эту квартиру продать а эти доли которые были выделены , переписать на уже имеющийся частный дом ( вторая недвижимость! Или надо при продаже сразу купить что то и выделить доли снова в новой покупке?

, Марина, г. Киров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Необходимо до того, как Вы начнете что-либо оформлять на детей, обратиться в орган опеки и уточнить у них на каких условиях они разрешат Вам продать имущество детей. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, требуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ). Опека должна обозначить условия, которые Вам необходимо будет выполнить. Скорее всего — дадут согласие на отчуждение при условии выделения долей детям, т.е. после получения документов от опеки подарите детям доли в праве на купленное имущество, а затем, имея письменное разрешение опеки на продажу старого имущества, продадите его. Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.