Может ли истец быть представителем ответчика по доверенности?

Добрый день! Я подала иск на расторжение брака в суд. У меня есть доверенность от мужа на представление его интересов в суде, выданная намного раньше. Могу ли я быть в суде одновременно истцом и представителем ответчика?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Как Вы можете быть представителем ответчика если Вы являетесь противными сторонами и Ваши интересы наверняка противоречат друг другу.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Судья вас не допустит.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.Не можете. Иначе получится, что ответчика лишили права на доступ к правосудию. Вы как представитель не может представлять интересы кого-либо в отношении себя лично, закон этого не допускает.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Светлана. Пунктом 3 ст. 183 ГК РФ это запрещено.

Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Прямого запрета на представление истцом интересов ответчика в гражданском судопроизводстве закон не содержит, так что теоретически Вы можете участвовать в деле в качестве истца и представителя ответчика, если объем полномочий по доверенности Вам это позволяет. Список лиц, которые не могут быть представителями в суде, содержит ст.51 ГПК РФ, это судьи, следователи, прокуроры. Аналогия с п.3 ст.182 Гражданского кодекса РФ тут неуместна, т.к. процессуальное представительство не имеет ничего общего с гражданско-правовым представительством и участие в судебном заседании — это не совершение сделки. В данном случае все зависит от позиции судьи и Вашей настойчивости. У меня в практике были случаи, когда третье лицо представляло интересы ответчика, например, и суд это допускал. При этом имейте в виду, что Ваш муж имеет право в любой момент отозвать свою доверенность.