8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли истец быть представителем ответчика по доверенности?

Добрый день! Я подала иск на расторжение брака в суд. У меня есть доверенность от мужа на представление его интересов в суде, выданная намного раньше. Могу ли я быть в суде одновременно истцом и представителем ответчика?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Эрик Хачпанян
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Как Вы можете быть представителем ответчика если Вы являетесь противными сторонами и Ваши интересы наверняка противоречат друг другу.

0
0
0
0

Здравствуйте! Как Вы можете быть представителем ответчика если Вы являетесь противными сторонами и Ваши интересы наверняка противоречат друг другу.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Судья вас не допустит.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.Не можете. Иначе получится, что ответчика лишили права на доступ к правосудию. Вы как представитель не может представлять интересы кого-либо в отношении себя лично, закон этого не допускает.

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Светлана. Пунктом 3 ст. 183 ГК РФ это запрещено.

0
0
0
0
Анастасия Михайленко
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Прямого запрета на представление истцом интересов ответчика в гражданском судопроизводстве закон не содержит, так что теоретически Вы можете участвовать в деле в качестве истца и представителя ответчика, если объем полномочий по доверенности Вам это позволяет. Список лиц, которые не могут быть представителями в суде, содержит ст.51 ГПК РФ, это судьи, следователи, прокуроры. Аналогия с п.3 ст.182 Гражданского кодекса РФ тут неуместна, т.к. процессуальное представительство не имеет ничего общего с гражданско-правовым представительством и участие в судебном заседании — это не совершение сделки. В данном случае все зависит от позиции судьи и Вашей настойчивости. У меня в практике были случаи, когда третье лицо представляло интересы ответчика, например, и суд это допускал. При этом имейте в виду, что Ваш муж имеет право в любой момент отозвать свою доверенность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли завтра будет это сделать или уже поздно?
Здравствуйте.Можно к вам обратиться ,как к юристу.Вчера моего сына избила одноклассница,лицо исцарапано.Вчера и сегодня не получилось снять побои.Можно ли это сделать завтра.Фото есть,как было и на лице ещё все видно.Завтра в школе разбор полетов.Не хочется воевать,но если школа покажет свое бездействие,думаю снять побои и обратиться в полицию.Можно ли завтра будет это сделать или уже поздно? А как доказать что она на него набросилась,камер нет,где это случилось.Свидетелей тоже.
, вопрос №4034032, Елена, г. Москва
Хищения
Может ли это быть одним из способов мошенничества?
Меня просят размещать объявления на моем аккаунте Авито за материальную плату, я в свою очередь должен только скидывать контакты продавца, не проводя заключение сделки через свой аккаунт. Может ли это быть одним из способов мошенничества?
, вопрос №4033920, Заха, г. Бодайбо
Договорное право
Заключали договор на обучение в ноябре 2023 года, подскажите, пожалуйста, считается ли он действительным и должна ли я буду выплачивать сумму обучения?
Здравствуйте! Заключали договор на обучение в ноябре 2023 года, подскажите, пожалуйста, считается ли он действительным и должна ли я буду выплачивать сумму обучения?
, вопрос №4033259, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Можете ли вы быть представителем в суде по делу о предоставлении квартиры для сирот?
Здравствуйте. Можете ли вы быть представителем в суде по делу о предоставлении квартиры для сирот?
, вопрос №4033201, Наталья, г. Тверь
Недвижимость
В доверенности написано управлять квартирой без права отчуждения?
Можно ли сделать обмен квартиры по доверенности. В доверенности написано управлять квартирой без права отчуждения?
, вопрос №4032866, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017