Может ли престарелый человек, стоящий на учёте в психдиспансере, совершать сделки?

Моей бабушке 82 года , её 2 месяца назад поставили на учёт в психдиспансер, может ли она вступить в наследство, если не понимает своих действий ? Обращалась в суд о признании недееспособности , они отказали тк внучка не является близким родственником , но у неё нет ближе . Если она сможет вступить в наследство , то сможет ли она совершать сделки купли продажи , завещания или дарственные ?

, Наталья, г. Ярославль
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я так понял, недееспособной ее не признали? Если она не признана недееспособной, то она вправе совершать сделки отчуждения недвижимого имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.