Психическое насилие и унижение ребенка школьным учителем

Учитель во время урока, добиваясь выполнения своего требования, повысила голос на ребенка (5 класс), психологически давила, пока не довела до слез. Потом сходила за классным руководителем, которая вывела его в коридор и продолжила давление. Ребенок чувствовал себя униженным на глазах одноклассников, как минимум до конца урока не мог сосредоточиться на изучаемом материале. Обратился в администрацию школы с заявлением о нарушении прав ребенка по Закону об образовании, запрещающего психическое насилие, унижение чести и достоинства обучающихся, попросил разъяснить учителям правовые основы образовательной деятельности и применить к ним дисциплинарные меры. Правомерно ли в досудебном/судебном порядке требовать от учителя принесения ребенку извинений тем же способом - в присутствии одноклассников, а также денежной компенсации морального вреда?

, Вячеслав, г. Иркутск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

В досудебном/внесудебном порядке — можете.

В судебном — такой способ защиты прав не предусмотрен законом, поэтому в данной части суд Вам откажет.

Компенсацию морального вреда Вы требовать вправе, ввиду нарушения личных неимущественных прав ребенка, в частности, право на честь и достоинство.

Кроме того, можете обратиться в районное управление образования и районную прокуратуру с жалобой и требованием принятия мер к виновному педагогу, вплоть до увольнения по пункту 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ, Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;