Есть ли способ избавиться от неустойки, которая не дает гасить долг?

Доброго времени суток ! Проблема вот в чем. По ряду причин накопился большой долг за квартиру и огромные пени .

Слышал что пеня как таковая незаконна и можно как то от них избавится .

Иначе просто они не позволяют выплачивать долг что бы гасить с оплатой месячного проживания .

За ранее благодарен за ответ !

, zaharrr, г. Североморск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте zaharrr. для того чтобы выплачивать долг раньше чем пени следует ссылаться на ст. 319 ГК РФ  Очередность погашения требований по денежному обязательству:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
Положения статьи 319 ГК РФ, устанавливающие очередность погашения требований по денежному обязательству, могут быть изменены соглашением сторон. Однако соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 ГК РФ.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54)

Согласно п.1 ст. 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

из приведенных положений закона следует, что неустойка является не денежным обязательством, а мерой ответственности за ненадлежащее исполнение обязанности по оплате платежей за квартиру подлежит уплате, только после полного погашения основного долга.

Согласно ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Так, что все в Ваших руках. Удачи!

Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Вы, когда платите, указывайте, что эти суммы — на погашение основного долга за такой-то месяц. Либо в назначении платежа (если через банк), либо заявление пишите — что полученные суммы просите отнести на погашение сумм основного долга.

Так проще будет потом доказывать, что ваше волеизъявление направлено именно на погашение сумм основного долга.

Пеню все равно могут взыскать — если Ваш кредитор обратится в суд. Но если основной долг погасите — этого может и не произойти, или срок давности истечет.