8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть накопительную часть пенсии умершего человека по истечении 6 месяцев?

Добрый день подскажите как быть у меня умер отец в августе 2015 года я хочу вернуть накопительную часть его пенсии (есть три наследника первой линии) но так как прошло пол года а я не знала что это вообще возможно ПФР в этом мне отказывает говорит только через суд. что нужно подать в суд для возврата?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Роман Новиков
Роман Новиков
Адвокат, г. Новороссийск

Юлия здравствуйте! 

Право на накопительную часть трудовой пенсии имеют женщины 1957 года рождения и моложе, мужчины 1953 года и моложе. С 01.01.2005г. это право осталось в лиц, 1967 года рождения и моложе, что не отменило права лиц уже названных возрастов при условии их работы с 01.01.2002г. до 01.01.2005г. Правопреемники (не наследники, хоть очередность их и совпадает) обращаются с заявлением о выплате необходимыми документами в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. При этом они предоставляют следующие документы: паспорт; документ, подтверждающий родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, и другие документы) свидетельство о смерти застрахованного лица; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документ, выданный ПФР, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (извещение о состоянии индивидуального лицевого счета- при наличии); документ (доверенность), нотариально подтверждающий полномочия законного представителя в случае представления документов не Вами лично; решение негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об отказе в выплате (в случае, если умершее застрахованное лицо осуществляло формирование накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд); решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об определении доли правопреемника (в случае, если умершее застрахованное лицо осуществляло формирование накопительной части трудовой пенсии через негосударственный пенсионный фонд; сведения о кредитном учреждении (сберегательная книжка) с указанием всех банковских реквизитов для осуществления дальнейших расчетов (вклады могут быть только универсальный или пенсионный). Выплата происходит по истечении 6 месяцев с даты смерти умершего застрахованного лица. Если обращение правопреемника за выплатой последовало по истечении 6 месяцев с даты смерти, то необходимо будет взять в Пенсионом уведомление и обратиться в суд за восстановлением срока выплаты. Процедура в общем формальная. 

Надеюсь ответ на вопрос был Вам полезен!

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Тоесть на данный момент я первым делом иду в пфр забираю отказ а потом иду в суд?

Похожие вопросы
Уголовное право
Человек на условном сроке по ст 159 ч.3 до окончания срока осталось 6 месяцев
человек на условном сроке по ст 159 ч.3 до окончания срока осталось 6 месяцев. является с явкой с повинной в аналогичном преступлении. его сразу отправляют в сизо или как происходит процесс
, вопрос №4049980, ната, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, как восстановить срок подачи заявления?
Добрый вечер!НПФ "открытие" в августе 2023 года прислал заказное письмо о том,что я являюсь 100 процентным правопреемником накопительной части пенсии своего отца,умершего в июле 2023 года...в октябре,был собран пакет документов и отправлен на их адрес.. документы получены фондом!!с октября 23года по март 2024года никаких документов от фонда не поступало!!!на горячей линии фонда говорят,о том, что документы были отправлены мне на доработку в декабре и январе,но письмо вернулось в фонд!(я его не получила на почте)хотя никаких извещений не приходило!!!Подскажите,как восстановить срок подачи заявления???
, вопрос №4049977, Светлана, г. Москва
386 ₽
Раздел имущества
Здравствуйте, я жена мобилизованного, всего 6 месяцев хочу с ним развестись у нас есть из совместно нажитого
здравствуйте, я жена мобилизованного , всего 6 месяцев хочу с ним развестись у нас есть из совместно нажитого машина и мелочь по дому , также платила за квартиру, но в квартире только прописана была преобетена вне брака ещк момент будут ли делиться его деньги за ранение, т.е Единовременная выплата ? спасибо
, вопрос №4049428, Марина, г. Иркутск
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я заключить новый контракт с другой частью и продолжить службу там?
Здравствуйте. Хотел бы узнать такой момент. Подписывал контракт с МО РФ в ноябре 22 года , сроком на 6 месяцев. В связи с мобилизацией контракты не разрывают . В части в этой дальше службу не хочу проходить , хочу сменить место службы . Могу ли я заключить новый контракт с другой частью и продолжить службу там ?
, вопрос №4048830, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017