Есть ли возможность для оправдания после драки, которая была запланирована?

Здравствуйте, ситуация такая: один знакомый вел переговоры, которые наставляли против него.

В итоге дошло до того, что случилась драка, которая раннее была согласована между лицами. В итоге драки побои были только на первом лице(рассечена бровь, но на здоровье это не повлияло), описанном выше и он написал заявление в полицию. Есть более 10 свидетелей, что драка была умышленная и спровоцировал её "потерпевший".

Есть ли возможность оправдания победителя?

, Юрий, г. Владимир
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

причинение вреда является правомерным только при состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Крайняя необходимость вряд ли и применима.  Поэтому необходимо доказать что причинение вреда посягающему лицу было в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Кодекс об административных правонарушениях российской Федерации предусматривает ответственность за такие побои.

Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не
содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти
тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти
до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста
двадцати часов.

Уголовный кодекс российской Федерации предусматривает ответственность ща такие побои:

Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

Побои или иные насильственные действия, причинившие
физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего
Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам
политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти
или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо
социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот
шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок
до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на
срок до двух лет.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом,
подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления,
предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым
административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех
месяцев.

Вопрос избегания ответственности зависит от всех обстоятельств дела и будет решен в рамках административного расследования или расследования по уголовному делу (судебного разбирательства).

Противоправное или аморальное поведение потерпевшего является смягчающим обстоятельством, но уголовную ответственность не исключает.

Исключает уголовную ответственность необходимая оборона.

Советую обратиться к адвокату для выстраивания грамотной линии защиты.