В рамках закона ли действует комендант общежития?

Здравствуйте! Я студент ВУЗа, проживаю в общежитии. В связи с этим я бы хотел проконсультироваться. Дело в том, что наш комендант общежития без спроса и всякого предупреждения может проникнуть в нам в комнату, лазит по шкафам и личным вещам. Имеет ли он право этим заниматься? плюс ко всему, чтобы получить материальную помощь от государства, нужна подпись коменданта в заявлении, но нас за эту подпись заставляют отрабатывать, заниматься утромбовыванием мусора и всем прочим. Подскажите, в рамках дозволенного ли он поступает?

, Александр, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Нет в том, что Вы описали, ничего дозволенного или законного. На простом языке это называется беспредел. Комната в общежитии — это Ваше жилище, в котором Вы находитесь на законном основании. Никто без спроса и без причины не имеет права проникать к Вам в жилище и рыться в Ваших вещах. Неприкосновенность жилища гарантируется Конституцией РФ:

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Заставлять Вас отрабатывать за подпись комендант тоже не вправе. Принудительный труд у нас в стране запрещен.

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Обращайтесь с письменной жалобой к Ректору ВУЗа. Если не подействует, можно и в прокуратуру написать.