Последствия дарения

Добрый день, моей несовершеннолетней дочери хотят подарить 1/12 долю в квартире ,может ли это как то отразиться в последствии..(это делает подруга от безысходности, для усложнения продажи доли в квартиребывшим мужем)

, инна, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна.

Если одним из собственником в квартире будет несовершеннолетний ребенок, то для того чтобы продать такую квартиру в обязательном порядке требуется согласие органов опеки на совершение сделки. Причем органы опеки дают согласие на продажу квартиры не во всех случаях. Вот такие вот могут быть последствия если Ваша подруга подарит 1/12 доли в праве собственности на квартиру несовершеннолетнему ребенку.

С Уважением, Сергей.

инна
Клиент, г. Москва

Подруга именно для этого и хочет подарить, чтобы усложнить продажу и квартиры в целом и доли мужа (ее цена уменьшается,если один изсособственников несоверш)Вопрос был относительно меня и моей дочери- чем мы рискуем(ну какие могут быть последствия) если примем в дар эту долю? налоги -понятно,подруга сама будет оплачивать,а что еще?

Добрый день, Инна.

Для Вас каких либо последствий не будет. Ваша дочь просто станет собственником доли и не более того.

С Уважением, Сергей.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Инна, с верхним ответом согласна, но органы опеки дают разрешение, если права ребенка не ущемляются.

Никаких последствий в этом случае нет, только одни плюсы

инна
Клиент, г. Москва

спасибо большое