Какими нормами регулируются права участковых?

Предисловие

Дело в том, что близкий мне человек, девушка, развелась с с мужем и ушла в родительский дом. В квартире оставались вещи и золотые украшения. Вещи она забрать смогла через некоторое время, а золота пропало.

Она написала зачвление на бывшего мужа, чтобы вернул его, (по хорошему не согласился, сказав что у него нет ничего).

Действие

Обратившись к участковому, с просьбой принять заявление, он его принял, но попросил, чтобы забрала, на следующий день. Пытался оправдать бывшего мужа, мол зачем писать, может так договоритесь, он вернет деньги и т.д.

Суть вопроса: скажите, может ли участковый звонить в любое время пострадавшей стороне? Звонить начальству , ставя перед фактом, что надо обязательно явиться в опорный пункт. Звонить не по делу? Имеет ли он доступ к информации о звонках и переговорах за определенный период времени, в данном случае за 3 месяца.

, Владислав, г. Астрахань
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав! В Вашей ситуации нет ничего сложного. По Вашим вопросам.

может ли участковый звонить в любое время пострадавшей стороне?

Может, если участковому необходимо вызвать заявителя для получения объяснений.

Может ли участковый звонить начальству, ставя перед фактом, что надо обязательно явиться в опорный пункт?

Может, если к участковому лицо, с которого необходимо получить объяснение, не является, то вызов осуществляется через работодателя.

Может ли участковый звонить не по делу?

Может, если участковый интересуется обстановкой на своем участке и ему необходимо уточнить какие-либо сведения о жильцах через соседей, с которыми у него имелось общение.

Имеет ли он доступ к информации о звонках и переговорах за определенный период времени, в данном случае за 3 месяца?

В рамках рассмотрения заявления участковый не может иметь доступа к информации о звонках и переговорах, так как такую информацию можно получить только через суд в рамках возбужденного уголовного дела.

Если у Вас имеются юридические сложности в понимании происходящих событий, либо в общении с представителями правоохранительных органов, обращайтесь ко мне в чат для консультации, либо для составления документов (например, жалобы на действия участкового уполномоченного, если Вы считаете, что он нарушает Ваши права). С уважением, Дмитрий.