8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими нормами регулируются права участковых?

Предисловие

Дело в том, что близкий мне человек, девушка, развелась с с мужем и ушла в родительский дом. В квартире оставались вещи и золотые украшения. Вещи она забрать смогла через некоторое время, а золота пропало.

Она написала зачвление на бывшего мужа, чтобы вернул его, (по хорошему не согласился, сказав что у него нет ничего).

Действие

Обратившись к участковому, с просьбой принять заявление, он его принял, но попросил, чтобы забрала, на следующий день. Пытался оправдать бывшего мужа, мол зачем писать, может так договоритесь, он вернет деньги и т.д.

Суть вопроса: скажите, может ли участковый звонить в любое время пострадавшей стороне? Звонить начальству , ставя перед фактом, что надо обязательно явиться в опорный пункт. Звонить не по делу? Имеет ли он доступ к информации о звонках и переговорах за определенный период времени, в данном случае за 3 месяца.

Показать полностью
, Владислав, г. Астрахань
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав! В Вашей ситуации нет ничего сложного. По Вашим вопросам.

может ли участковый звонить в любое время пострадавшей стороне? 

Может, если участковому необходимо вызвать заявителя для получения объяснений.

Может ли участковый звонить начальству, ставя перед фактом, что надо обязательно явиться в опорный пункт?

Может, если к участковому лицо, с которого необходимо получить объяснение, не является, то вызов осуществляется через работодателя.

Может ли участковый звонить не по делу?

Может, если участковый интересуется обстановкой на своем участке и ему необходимо уточнить какие-либо сведения о жильцах через соседей, с которыми у него имелось общение.

Имеет ли он доступ к информации о звонках и переговорах за определенный период времени, в данном случае за 3 месяца?

В рамках рассмотрения заявления участковый не может иметь доступа к информации о звонках и переговорах, так как такую информацию можно получить только через суд в рамках возбужденного уголовного дела.

Если у Вас имеются юридические сложности в понимании происходящих событий, либо в общении с представителями правоохранительных органов, обращайтесь ко мне в чат для консультации, либо для составления документов (например, жалобы на действия участкового уполномоченного, если Вы считаете, что он нарушает Ваши права). С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал?
Добрый день. Меня зовут Алексей. Прошу проконсультировать по вопросу использования материнского капитала. В 2021 году совместно с супругой мы взяли ипотечный кредит на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома в городе Чите, Забайкальского края. В 2022 году дом был построен и зарегистрирован в Росреестре. После регистрации, для частичного погашения ипотеки, мы использовали материнский капитал (на одного ребенка, у нас всего один ребенок) в размере 583 000 рублей. В настоящее время по личным обстоятельствам мы с семьей решили переехать в город Краснодар. Чтобы получить разрешение в опеке на продажу дома, выделили доли ребенку как на доме, так и на земельном участке (согласно нормам, оставшиеся доли остались у меня с супругой в совместной собственности). Недавно мы обратились за консультацией в органы опеки, чтобы узнать, как получить у них разрешение на продажу дома в связи с нашим переездом в другой регион. В опеке нам сообщили о двух вариантах получения разрешения. Первый вариант - это положить использованную ранее сумму материнского капитала (583 000 рублей) на специальный счет ребенка. Однако было пояснено, что в дальнейшем при покупке нового дома в г. Краснодар нам будет затруднительно вернуть эти деньги, так как в Краснодарском крае действуют другие правила. Второй вариант – это провести одновременную сделку по продаже нашего дома в г. Чита и приобретению нового дома в г. Краснодар. Однако этот вариант нам не подходит, так как перед покупкой мы хотели бы увидеть новый дом своими глазами, а не покупать его по фотографиям с сайтов типа «Авито». Мои родственники из г. Самары попали в аналогичную ситуацию. В ходе их консультации в органах опеки им подсказали следующий вариант. Родственники заключили у нотариуса «обязательство», согласно которому после продажи дома они обязались в течение 2-3 месяцев приобрести новое жилье (площадью не меньшей, чем был продаваемый объект недвижимости) и выделить в нем доли ребенку не меньше, чем было выделено до этого. Представив данное обязательство, опека дала разрешение на продажу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать аналогичное обязательство у нотариуса и разрешено ли это какими-нибудь правовыми документами (органы опеки в г. Чита могут отказать, на что можно сослаться). Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4049910, Алексей, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Вопрос: в 39 ст гпк про признании ответчиком "части" нет ни слова, речь просто про признание иска в целом
здравствуйте ! ко мне мать предъявила иск о взыскании с меня неосновательного обогащения в размере 3 700 000, я хочу признать иск только в части 2 666 000 руб. Вопрос : в 39 ст гпк про признании ответчиком "части" нет ни слова, речь просто про признание иска в целом. Может ли суд не принять во внимание мое признание в части и утвердить в полном заявленном истцом размере ? и на какие нормы права я могу сослаться про признание иска в части. Спасибо
, вопрос №4048864, Людмила, г. Сочи
Налоговое право
Какие нормы закона есть по этому поводу?
Здравствуйте. У меня 2 квартиры. Первая в собственности более 3х лет. Вторая получена по наследству и в собственности год. Если продать первую и взамен купить другую в течение 90 дней, нужно ли будет платить налог с продажи? Какие нормы закона есть по этому поводу?
, вопрос №4047789, лариса, г. Барнаул
Все
Здравствуйте Мой муж был лишён прав в июне 2021 года Права
Здравствуйте. Мой муж был лишён прав в июне 2021 года. Права не сдал. Штраф заплатил. В 2022 году отбывал наказание в ИК строгого режима по статье 228 ч. 1. Освободился 3 месяца назад. Несколько дней назад сел за руль снова в состоянии алкогольного опьянения. В данный момент отбывает административное наказание в виде 4х суток. Впереди уголовный суд по статье 264.1. Какие предпринять меры, что бы избежать наказания в виде лишения свободы в ИК? Какие в целом прогнозы?
, вопрос №4047178, Валерия, г. Саратов
Международное право
Оброщался портал Призидента пришло письмо еду участковому он даже не смотрить на письмо
Здравствуйте меня саседка с верху топять уже три года, хозяйка квартиры сама там не живет а сдаёт студенты. Обращаюсь участковому ширкат безполезно врут обещают, не хотять состовлять протокол, корчи одна тупость. Оброщался портал Призидента пришло письмо еду участковому он даже не смотрить на письмо. Чтг мне делать в ситуации везде без законне.
, вопрос №4046518, Шухрат Эркинович Хошимов, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017