Причины отказа в субсидии на покупку квартиры ветерану Афганской войны

Ветерану боевых действий отказывают в субсидии на покупку квартиры в связи с тем,что у его жены есть подаренный дом в деревне в соседнем районе,живет в общежитие.

, Любовь, г. Осташков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете отказ выложить обезличенно для оценки?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Для рассмотрения вопроса необходимо обратиться к соответствующим полоджениям регионального законодательства, регулирующего основания предоставления рассматриваемой субсидии.

Так, согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2006 года N 275-па

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

4. Субсидия предоставляется по заявлениям следующим категориям граждан, место жительства которых находится на территории Тверской области:
б) имеющим право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и признанным до 1 января 2005 года нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке:
— ветеранам боевых действийиз числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»;

II. Порядок учета граждан, имеющих право на получение субсидии или единовременной денежной выплаты
6. В целях подтверждения права граждан, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка, состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий территориальные отделы социальной защиты населения Тверской области направляют запросы в органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области (далее — органы местного самоуправления) о представлении информации с указанием:
а) фамилии, имени, отчества гражданина, а также фамилии, которая была у него при рождении;
б) категории, к которой относится гражданин в соответствии с Федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
в) реквизитов документа, подтверждающего отнесение гражданина к соответствующей категории;
г) страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования;
д) реквизитов документа, удостоверяющего личность (серия, номер и дата выдачи, наименование органа, выдавшего эти документы);
е) пола гражданина;
ж) даты рождения гражданина;
з) адреса местожительства гражданина;
и) даты постановки на учет по улучшению жилищных условий;
к) информации о членах семьи гражданина, имеющих право на обеспечение жильем в соответствии с Федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
7. На основании сведений, полученных от органов местного самоуправления, территориальные отделы социальной защиты населения Тверской области осуществляют сверку и корректировку списка ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов (в части исключения выбывших граждан и граждан, обеспеченных жильем, а также в части признания нуждающимися в жилье граждан, указанных в подпункте «а» пункта 4 и в подпункте «а» пункта 5 настоящего Порядка).
9. Министерство социальной защиты населения Тверской области в соответствии с объемом средств, поступивших из федерального бюджета на соответствующий финансовый год, по мере их поступления доводит бюджетные ассигнования до территориальных отделов социальной защиты населения Тверской области исходя из количества граждан, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и установленного размера субсидии или единовременной денежной выплаты.

III. Перечень документов, необходимых для получения субсидии или единовременной денежной выплаты

 11. Для получения субсидии или единовременной денежной выплаты граждане в течение одного месяца со дня получения уведомления о включении их в список граждан, претендующих на получение субсидии или единовременной денежной выплаты, представляют в территориальные отделы социальной защиты населения Тверской области следующие документы:

а) заявление на получение субсидии на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральными законами от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку или заявление на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина либо его представителя; в) документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина;

г) документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (для граждан, являющихся инвалидами);

д) выписку из домовой книги по месту жительства или выписку из лицевого счета на занимаемое жилое помещение по месту жительства, в том числе содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (за исключением выписок, выдаваемых органами местного самоуправления или подведомственными указанным органам организациями).
11.1. На граждан, претендующих в текущем году на получение субсидии или единовременной денежной выплаты, территориальные отделы социальной защиты населения Тверской области запрашивают в рамках межведомственного информационного взаимодействия следующие документы:
а) в органах местного самоуправления:
выписку из решения (постановления) органа местного самоуправления о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий;
выписку из домовой книги по месту жительства или выписку из лицевого счета на занимаемое жилое помещение по месту жительства, в том числе содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (в случае, если в месте жительства заявителя указанные документы выдаются органами местного самоуправления или подведомственными им организациями); акт проверки жилищных условий гражданина, составленный органами местного самоуправления в текущем году;
б) в территориальных органах Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии — сведения о наличии или отсутствии в собственности у гражданина — получателя субсидии или единовременной денежной выплаты и у членов его семьи жилого помещения;http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что если  ветеран боевых действий признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в установленном порядке и принят до 01.01.2005 г. на учет  в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в муниципальной администрации. которая данные сведения предоставляет, факт наличия у жены дома в деревне, не является основанием для отказа в предоставлении ему субсидии, т.к. данное право уже за ним  признано  в соответствии с федеральным законом.

При отказе, который должен быть выдан в письменной форме, ветеран боевых действий вправе обратиться с иском в суд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Ветерану боевых действий отказывают в субсидии на покупку квартиры в связи с тем, что у его жены есть подаренный дом в деревне в соседнем районе, живет в общежитие.

Любовь

Добрый день! Прошу уточнить Вы подавали заявление на предоставление субсидии по какой программе?

отказывают в субсидии

Любовь

Отказ в какой форме? Письменной или устной? Если имеется письменный отказ — то соответственно вы его можете оспаривать через прокуратуру и в судебном порядке — но для юридической оценки необходимо посмотреть письменный отказ и уже исходя из текста выстраивать защиту. Если письменного отказа и ответа на заявление о предоставлении субсидии нет — то Вам необходимо его получить. Если будут игнорировать и отказывать в даче письменного ответа или отказа — то подадите письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора и реагирования. С Уважением...

судебном порядке

Бадасюк Владимир

Для того что бы оспорить приказ необходимо будет подать административное исковое заявление.

Согласно ст. 4 КАС РФ

гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, должностных лиц, оспариваемым в порядке административного судопроизводства, относятся коллегиальные, единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы, созданы препятствия к осуществлению прав, на лицо незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности (ст. 218 КАС РФ).

Главное не пропустите сроки

Ст. 219 КАС РФ 1.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.Источник: http://kodasrf.ru/razdel-4/glava-22/st-219-kas-rf

Если суд выдаст определение об отказе в рассмотрении административного иска (сейчас такое часто встречается) — то подадите исковое заявление в порядке установленном ГПК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, здравствуйте.

На основании ст.16  Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

......

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий,нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Статья 23.2 Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем
1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных статьями 14 - 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 1416 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 141517 - 19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, одним из условий получения мер поддержки является нуждаемость. Она определяется на основании учетной нормы.

ЖК РФ, Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

 …

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Поэтому  жилой дом, подаренный жене ветерана, учтен при определении нуждаемости,  правомерно.

Вместе с тем, для полноценного анализа ситуации необходимо знать обстоятельства более подробно, а именно: 1.Состав семьи ветерана (количество человек) 2.Площадь помещения в общежитии и площадь дома.3. Необходимо ознакомиться с самим отказом.