Ответственность за медицинское обслуживание

Здравствуйте... клиент стоматологической клиники желает лечиться и пломбировать каналы у зубного врача моей клиники, я дал задание администратору переписать этого клиента с целью пломбировки корневых каналов к стоматологу-терапевту... но клиент категорически отказался и требует, чтобы каналы ему пломбировал зубной врач, врач слушает клиента... Вопрос: как обезопасить себя от ответственности в случае пломбировки каналов зубным врачом?

, Сергей, г. Москва
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Это право клиента, Вы не можете заставить его лечиться у врача-терапевта. Но Вы должны предоставить клиенту всю необходимую полную и достоверную информацию об услуге в данном случае. О том, что пломбировкой корневых каналов занимается по профилю терапевт, а не зубной врач. Обязаны предупредить о медицинским последствиях такого выбора клиента. Это предусмотрено ст.8,10,12,29 закона О защите прав потребителей. В противном случае при возникновении спора в отношении некачественно оказанной услуги Вам просто нечего будет говорить в суде.
Плюс к этому возьмите информированное согласие на медицинское вмешательство. Как обычно в таких случаях. Но Вы и сами об этом знаете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

Удачи!