Всегда ли помогает апелляционная жалоба?

Здравствуйте.Вчера зачитали приговор моему сыну и дали большой срок.Мы не согласны с решением судьи,мой сын не виноват,могут ли после подачи апелляционной жалобы увеличить ещё срок?

, Ирина Викторовна, г. Екатеринбург
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Теоретически могут, если обвинитель или потерпевший подадут апелляционную жалобу.

УПК РФ, Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Процент оправдательных приговоров примерно — 0,36 %. И с каждым годом процент уменьшается. Так получается, что если на этапе следствия не получилось ничего сделать, то на судебном этапе шансов мало. Не говоря уже об апелляционной инстанции.

Шанс конечно есть, но очень незначительный. Только нервы убьёте и деньги потратите.

Если конечно найдётся какая-то информация/доказательства, которые раньше не было возможности получить, тогда можно попробовать. Но, думаю, если адвокат (если конечно Вы такого нанимали) на этапе следствия не смог ничего сделать, то ничего уже не сделать.

Лучше сохраните деньги. Они ещё понадобятся Вашему сыну в местах лишения свободы.

 Удачи!