Какие последствия возможны, если вынес кроссовки на себе из магазина?

Мой друг украл кроссовки в магазине Лента, стоимость 1400, с картой лента 1000р, но его не заметили вынес на себе что называется переобулся, но рано или поздно кто то найдёт старые кроссовки, и будет пересчёт товара, и посмотрят по камерам, и обнаружат кто это сделал, скажите , что в этом случае будет?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Мой друг украл кроссовки в магазине Лента, стоимость 1400, с картой лента 1000р, но его не заметили вынес на себе что называется переобулся, но рано или поздно кто то найдёт старые кроссовки, и будет пересчёт товара, и посмотрят по камерам, и обнаружат кто это сделал, скажите, что в этом случае будет?

Здравствуйте!

Если он думал что похищает их тайно. то есть не думал что за ним кто то наблюдает по камерам, то будет мелкое хищение.

Статья 7.27. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Однако вряд ли записи камер хранятся более 7 дней, и не факт что в течении этих 7 дней заметят пропажу, так что может и не обнаружат кто взял.

Олег
Клиент, г. Москва

Но кроссовки стоят 1400, это цена магазина, закупочная цена возможно и 1000 или ниже, по какой цене будут считать?

Ах да в этот день он попался на другом в другом магазине лента он украл мышку, за 500р, они могут складывать сумму украденного, хотя это разные магазины одной сети?

Когда начали заполнять бумажки, сказали , а где записи с видеокамер, где протокол досмотра, и отпустили, с подпиской что явится если что по первому звонку , но пока не звонят второй день