8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уйти от уголовной ответственности, если самовольно покинул воинскую часть?

Здравствуйте, пишу вам вот по какому вопросу, я солдат ,Срочная служба у меня заканчивается 28.11.2017, по своей глупости подписал контракт, приказ о том что я контрактник пришел 06.04.2017, примерно в конце мая этого года я ушел в СОЧ, где пробыл около 3 мес, но мои командиры этого официально не задукоментировали. И вот я снова ушел в СОЧ примерно неделю назад, ибо устал, да и здоровье подводит, на сколько я знаю мне грозит срок, который мне явно будет не по душе, подскажите как грамотно поступить что бы не уехать на "этап",

, Алексей, г. Хабаровск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Алексей! В данном случае в Ваших действиях усматривается состав преступления предусмотренный ч. 3 ст. 337 УК РФ. вам срочно необходимо прибыть в расположение части, для того, чтобы не усугублять ситуацию. 

Военнослужащий впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

 
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Могу ли я его забрать под свою ответственность если я являюсь совершеннолетний?
Здравствуйте, мой друг поехал сегодня в участок и его там задержали до приезда родителей , он не совершеннолетний. Могу ли я его забрать под свою ответственность если я являюсь совершеннолетний?
, вопрос №4036442, Вероника, г. Москва
Раздел имущества
Куда мне обратиться чтобы он покинул жилое помещение
Здравствуйте. Я в разводе , бывший муж не хочет добровольно уйти. Проживаем у моей мамы, она является инвалидом (диагноз шизофрения), на руках малолетний ребёнок (6 лет) , в доме постоянные скандалы с мужем бывшим , гнетущая атмосфера. Куда мне обратиться чтобы он покинул жилое помещение. Он в доме не прописан. Прописаны только мама моя , ребёнок и я. Спасибо.
, вопрос №4035596, Ирина, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, скажите пожалуйста может ли доброволец выбрать воинскую часть сам что бы пойти служить в СВО?
Добрый вечер, скажите пожалуйста может ли доброволец выбрать воинскую часть сам что бы пойти служить в СВО?
, вопрос №4035407, Елена, г. Сочи
Лишение водительских прав
Здравствуйте на момент на 27 февраля 2001 21 года я был осуждён по части третьей статьи 264 УК РФ с лишением права
Здравствуйте на момент на 27 февраля 2001 21 года я был осуждён по части третьей статьи 264 УК РФ с лишением права управление транспортным средством на сегодняшний день у меня закончилась условно-досрочное освобождение после отбывания основного наказания и по договору вступления в силу у меня закончились сроки уголовной ответственности и управление транспортным средством но инспекция ФСИН трактует Так что с момента освобождения начинается отчисление срока по лишению водительского удостоверения насколько это верное информация
, вопрос №4034939, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я лециенант, мне до очередного звания еще 5 месяцев - могут ли меня, без моего согласия перевести в другую воинскую часть?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я лециенант, мне до очередного звания еще 5 месяцев - могут ли меня, без моего согласия перевести в другую воинскую часть?
, вопрос №4034792, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017