Правомерно ли повестку на призывную комиссию прислали до 18 лет?

Здравствуйте , сегодня 05.10.17 я был на мед обследовании в военкомате , и мне дали повестку для прохождения призывной комиссии , я по неосторожности подписал ее , но мне не исполнилось 18 лет , а будет только через месяц , а по федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" , военкомат не имеет право призывать меня на прохождение военной комиссии до 18 лет , как мне поступить в этой ситуации?

, Евгений, г. Новозыбков
Дмитрий Мишалов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Действия призывной комиссии регламентируются следующими нормами:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

На основании вышеизложенного, вы можете обжаловать решение ПК в установленном законом порядке.

Евгений
Клиент, г. Новозыбков

Ответьте законно ли они поступают по отношению ко мне , имеют ли право вызывать в приемную комиссию , без достижения 18 лет?

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно п.4 ст. 22 «Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) „О воинской обязанности и военной службе“»

Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет

Таким образом, призвать вас не могут, но повестку вручить он военкомат имеет право.

Евгений
Клиент, г. Новозыбков

Повестку о последней явке? или о еще одной призывной комиссии по достижению 18 лет?

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

А на какое число повестка? Может на то, когда Вам уже исполнится 18?

Евгений
Клиент, г. Новозыбков

9 октября призывная комиссия , а 18 мне через месяц