8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат отчета об оценке квартиры после одобрения ипотеки, но до заключения договора

После одобрения ипотеки в одном банке нашел более выгодные условия в другом. Но "специалист" первого банка отказалась отдавать оригинал отчета об оценке. Законно ли это ?

, Александр, г. Орск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

нет. это незаконно. данный документ был заказан Вами и оплачен Вами. Данный документ содержит информацию. Поэтому никаких прав у банка на данный документ нет и быть не может. Если уж совсем «рогами упруться» попробуйте запросить в оценочной компании дубликат оценочного отчета.
Оцените, пожалуйста ответ

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Орск

Может подскажете каким правовым актом регулируются эти отношения (подача документов до подписания кредитного договора) ? В интернете не смог ничего найти. Есть только случаи, когда банк отклоняет заявку. Заранее спасибо.

Дело в том, что Вы обратились за услугой. Результат услуги — Ваша собственность. Это можно подкрепить ст. ст. 702 — 709, ст. 779 ГК РФ

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Александр, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Согласно внутренним регламентам весь пакет документов, собранных и переданных клиентом, является уже собственностью банка. То есть, независимо от того, дадут кредит или нет, досье по каждому клиенту должно храниться в банке.

Кроме того, сама оценка для кредитора является действительной только в течение определенного срока. И другому кредитору данная оценка может просто не подойти.

 Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Настоящего Договора, составляет 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек за один блок (8 занятий, 24 (двадцать четыре) часа)
Добрый день. Записалась на курсы школы актёрского мастерства. По итогу трех занятий поняла, что не моё. Была внесена сумма за два месяца (из шести) договор не успела подписать, но там есть пункт, законен ли он? Хочу вернуть из внесённых 50 то, хотя бы за один месяц 25, если это невозможно, то ладно. Пытаюсь понять закончен ли пункт из договора. Спасибо. 3.1. Стоимость услуг, предоставляемых Исполнителем согласно п. 1.1. настоящего Договора, составляет 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек за один блок (8 занятий, 24 (двадцать четыре) часа). Сумма НДС не облагается в соответствии со статьей 346.11 Налогового Кодекса РФ (о применении Упрощенной системы налогообложения). 3.2. Оплата пункта услуг по п. 1.3 договора - седьмого/съемочного блока производится в полном объеме в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек. 3.3. Заказчик в день заключения договора вносит плату за все блоки. Итоговая сумма с учетом скидок 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей.
, вопрос №4049593, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это
Доброго времени суток! Через неделю собираюсь отметить день рождения, забронировала лофт на необходимую дату. Сотрудник лофта сказал внести предоплату, после чего вышлют договор и правила лофта, (я подумала, что это странно, как я могу внести предоплату не видя договора и правил, но я закрыла на это глаза, так как сумма не большая 3000р). Ранее снимала лофт от другой организации, там за доп. плату можно было заказать фото зону с шариками, но данный лофт не предоставляет такую услугу. Оказалось, что, чтобы принести СВОИ шарики воздушные, необходимо заплатить 2500р. Но в договоре про это не сказано, а в правилах написано что, если не предупредить или испортить что-то декором - штраф. Подскажите кто из нас не прав, говорят что все доп услуги за доп плату, но разве считается услугой принести клиенту СВОИ шарики, учитывая что в договоре написано, что я бесплатно могу принести реквизит, еду и напитки, без доплат. прикрепляю договор, правила и переписку Спасибо!
, вопрос №4049192, Алина, г. Москва
800 ₽
Все
Договор дарения
Доброго времени суток. Я владею квартирой, купленной в ипотеку и оформленную на троих человек. Я, мать и брат- владельцы формально (Ипотека была социальной, поэтому оформлена на семью). Ипотека пару лет назад погашена. Фактически я владелец, я же ипотеку и погашал. Стоит вопрос переоформить ее целиком на меня, мама и брат не против. В связи с этим два вопроса: 1. Как оформить переход оптимальным образом? Договор дарения? Нужен ли нотариус? 2. Брат с тех пор женился. Оформляли ипотеку примерно за пять лет до его брака. Погашена полностью через несколько лет после его женитьбы. Есть ребенок. Может ли регистрирующий орган потребовать разрешение от его супруги или органов опеки? Никто в квартире не прописан
, вопрос №4049053, Руслан, г. Казань
Право собственности
Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
Добрый день! Квартира куплена в ипотеку и оформлена на родителей. Я в течение 4х лет оплачиваю ее, все банковские переводы имеются. Ипотека почти погашена и родители решили лишить меня квартиры по праву собственности. Могу ли я отсудить квартиру на основании того, что ипотеку полностью оплатила я?
, вопрос №4048891, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017