Возврат отчета об оценке квартиры после одобрения ипотеки, но до заключения договора

После одобрения ипотеки в одном банке нашел более выгодные условия в другом. Но "специалист" первого банка отказалась отдавать оригинал отчета об оценке. Законно ли это ?

, Александр, г. Орск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

нет. это незаконно. данный документ был заказан Вами и оплачен Вами. Данный документ содержит информацию. Поэтому никаких прав у банка на данный документ нет и быть не может. Если уж совсем «рогами упруться» попробуйте запросить в оценочной компании дубликат оценочного отчета.
Оцените, пожалуйста ответ

Александр
Клиент, г. Орск

Может подскажете каким правовым актом регулируются эти отношения (подача документов до подписания кредитного договора) ? В интернете не смог ничего найти. Есть только случаи, когда банк отклоняет заявку. Заранее спасибо.

Дело в том, что Вы обратились за услугой. Результат услуги — Ваша собственность. Это можно подкрепить ст. ст. 702 — 709, ст. 779 ГК РФ

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Согласно внутренним регламентам весь пакет документов, собранных и переданных клиентом, является уже собственностью банка. То есть, независимо от того, дадут кредит или нет, досье по каждому клиенту должно храниться в банке.

Кроме того, сама оценка для кредитора является действительной только в течение определенного срока. И другому кредитору данная оценка может просто не подойти.

 Всего доброго!