Правомерно ли судебное решение по кредиту, который был погашен до судебного заседания?

Банк выставил требование досрочно погасить кредит 18 сентября, 20 сентября я внесла 2000 руб. Долг остался 2556 руб. Их я тоже оплатила , получается кредит закрыт. Но сегодня получила письмо,что банк требует вернуть долг по состоянию на 19 сентября 4556 . И требует взыскать с меня 6400 за госпошлину. Как быть, ведь на момент суда , задолженности уже нет и кредит погашен ?

, Ольга, г. Смоленск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

К сожалению в данном случае ситуацию необходимо рассматривать с другой точки зрения. Дело в том, что банк понес расходы в связи с обращением в суд в виде судебных расходов по оплате гос.пошлины. То, что Вы фактически выполнили исковые требования до принятия решения суда по существу спора не исключает причинно-следственной связи между неправомерным поведением ответчика и необходимостью обращения в суд. Т.е. по существу требований суд откажет в удовлетворении требований, но суд. расходы взыщет.
Оцените, пожалуйста ответ

Ольга
Клиент, г. Смоленск

А могу я написать ходатайство о снижении платы за госпошлину, в связи с тем,что у меня ребенок, низкая ЗП?

К сожалению в данном случае ситуацию необходимо рассматривать с другой точки зрения. Дело в том, что банк понес расходы в связи с обращением в суд в виде судебных расходов по оплате гос.пошлины. То, что Вы фактически выполнили исковые требования до принятия решения суда по существу спора не исключает причинно-следственной связи между неправомерным поведением ответчика и необходимостью обращения в суд. Т.е. по существу требований суд откажет в удовлетворении требований, но суд. расходы взыщет.
Оцените, пожалуйста ответ