Упрощенная система получения гражданства, если отец гражданин РФ

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Приехал в РФ на учебу, сам я гражданин Беларуси. Отец у меня гражданин рф, но живет в Беларуси. Считается ли это упрощенной системой?

Уточнение от клиента

А если папина Мама, проживает и являяется гражданкой рф?

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Глеб!

Если Вы об упрощенном порядке получения гражданства, то гражданство дается в упрощенном порядке в случае если родитель постоянно проживает на территории РФ.

В соответствии со с ч.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

В соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
А если папина Мама, проживает и являяется гражданкой рф?

К сожалению нет. В Вашем случае подойдет ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.