Возможно ли наказание за преступление, если в базе ошибка с отпечатками?

Добрый день, а вот если получится такая ситуация: было совершено какое либо преступление, и там нашлись ваши отпечатки пальцев( но в базу под вашим именем внесены чужие отпечатки) Будет ли что то за это? Или просто заново снимут отпечатки, увидят что не ваши и отпустят? Просто в общем получилось так: когда менял паспорт попросили оставить отпечатки, я отказался, но у них на руках в отделении остались бланки с моей росписью, т.е они могут вписать туда абсолютно любого человека. Или это им не нужно?

, Николай, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Будешь ли ты наказан за то, чего не делал

Николай

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Обнаружение отпечатков пальцев на месте преступления еще не повод обвинять Вас в совершении преступления......

При обнаружении Ваших отпечатков пальцев на месте преступления, Вас обязательно доставят в отдел полиции и заново дактилоскопируют с целью проведения дактилоскопической экспертизы.