Как подать в суд иск о клевете, если на меня поступало заявление об угрозе жизни?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как подать иск в суд о клевете? Мой бывший знакомый написал на меня заявление, меня вызвали в отделение полиции, я писала объяснение, что я его не преследую. Вчера я получила копию постановления, где ему оказали в возбуждении уголовного дела по статье 119 часть 1.Дома я узнала, что это статья об угрозе жизни. Я ему не угражала и хочу подать на него в суд.

, Алла, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

В данном случае оснований для уголовного преследования по факту клеветы, равно как и оснований для предъявления иска о защите чести и достоинства, не вижу.

Верховный суд РФ многократно разъяснял, что при подаче заявления в правоохранительные органы о совершении преступления не имеет места распространение информации (как необходимая составляющая клеветы, равно как и исков о диффамации), поскольку по каждому такому заявлению проводится проверка в установленном процессуальным законом порядке, с вынесением соответствующих постановлений.

Поэтому состава преступления, предусмотренного статья 128.1 часть 1 УК РФ, в данном случае не имеется, равно как и распространения информации (т.е. нет и возможности оспорить сведения в гражданско-правовом порядке).

Подавайте заявление по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), требуйте проведения расследования и привлечения подателя заявления к уголовной ответственности именно за заведомо ложный донос.

Прочие варианты лишены какой-либо правовой перспективы, такова практика.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Клевета — это прежде всего совершенное преступление

Статья 128.1. УК РФ

Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Административный закон также содержит понятие об оскорблении

Статья 5.61. КоАП РФ. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если Вы желаете подать в гражданском порядке иск в суд о защите чести и достоинства, Вы должны понимать, что Вам в суде придется доказывать, что Вам был причинен вред распространением клеветнических сведений. В свою очередь Ваш недоброжелатель, может просто занять позицию, что он глубоко заблуждался и старался только лишь пресечь якобы по его мнению противоправные действия. Да конечно неприятно когда на тебя пишут жалобы и вызывают в полицию. К сожалению у нас нельзя просто за сам факт жалобы и доноса привлекать человека к ответственности.

Необходимо распространение порочащих сведений и ущерб, тогда можно идти в суд.

Статья 152. ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.