Признание сделки недействительной по психическому заболеванию продавца квартиры

Продавец пытается оспорить сделку купли-продажи квартиры,став внезапно психбольным.На учете не стоял.Суд назначил экспертизу.Во время и до сделки продавец вел себя нормально,о чем говорят свидетели:нотариус и юристы.Если психиатры признают невменяемым продавца,как можно привлечь к ответственности продавца и его родственников,знавших о расстройстве,но допустивших сделку?ведь пострадавший покупатель несет огромные траты?

, оксана теплякова, г. Челябинск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте, если даже суд.экспертиза и признает продавца псих-ие больным, то суд вынесет решение о двусторонней реституции, при этом Вы сможете обратится со встречным иском о возмещении причиненных Вам убытков в связи с расторжением данного договора так как Вы добросовестный покупатель, если же экспертиза не даст суду оснований для расторжения сделки, то Вы вправе заявить ходатайство о применении правил ст.10 ГК РФ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

оксана теплякова
Клиент, г. Челябинск

Можно ли подать иск о сокрытии факта психического отклонения на продавца или его родственников?

можно в суде требовать применить положение ст.10 ГК РФ, и прекратить процесс, а можно предъявить встречный иск, тогда можно и компенсацию требовать