Как опротестовать сумму налога на имущество физлиц по нежилому помещению?

Здравствуйте! Вправе ли налоговая исчислить налог на имущество физлица по ставке 2% (нежилое помещение), если это помещение не включено в перечень объектов недвижимости, в отношении которых применяются положения п. 7 ст. 378.2 НК РФ?

Уточнение от клиента

И все же: имеет ли право ИФНС самостоятельно определять фактическое использование объекта недвижимости в целях расчета налога?

, Василий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вправе ли налоговая исчислить налог на имущество физлица по ставке 2% (нежилое помещение), если это помещение не включено в перечень объектов недвижимости, в отношении которых применяются положения п. 7 ст. 378.2 НК РФ?

Василий

нет, должны рассчитывать по ставке 0,5% исходя из

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

РЕШЕНИЕ

от 19 ноября 2014 года № 169

О налоге на имущество физических лиц
Руководствуясь главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», Законом Нижегородской области от 05.11.2014 № 140-З «О применении с 1 января 2015 года на территории Нижегородской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», статьей 29 Устава города Нижнего Новгорода

ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШИЛА:

1. Установить на территории города Нижнего Новгорода налог на имущество физических лиц.
2. Установить ставки налога в зависимости от кадастровой стоимости объекта налогообложения в следующих размерах:
2.1. Для жилых домов; жилых помещений; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом); гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства:
Кадастровая стоимость объекта налогообложения
Ставка налога
До 10 000 000 рублей (включительно)
0,1 процента
Свыше 10 000 000 рублей до 50 000 000 рублей (включительно)
0,2 процента
Свыше 50 000 000 рублей до 300 000 000 рублей (включительно)
0,3 процента

2.2. Для объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378(2) Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378(2) Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей — 2 процента.
2.3. Для прочих объектов налогообложения — 0,5 процента.

оброщайтесь в ФНС и просите произвести перерасчет налога, т.к. должна применяться ставка наллга установленная п. 2.3., а не п.2.2 Решения гордумы Нижнего.

И все же: имеет ли право ИФНС самостоятельно определять фактическое использование объекта недвижимости в целях расчета налога?

Василий

не должны. нет помещения в Перечне — 0.5, есть — 2.