Как узнать подробные шаги при бракоразводном процессе?

Добрый день.

Меня зовут Вячеслав, мне нужна консультация по Бракоразводному процессу с пошаговыми действиями в Центральном районе города Сочи с женой. Имеем общее нажитое имущество в браке и несовершеннолетнего ребенка девочку 14 лет.

, Вячеслав, г. Сочи
Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Вячеслав! Вам нужно определится какое имущество Вы будете делить и почему. (необходимо указать почему именно конкретное имущество необходимо оставить Вам). На какую сумму имущество, ибо от суммы будет зависеть размер государственной пошлины.

1. Установить какое именно имущество по суду Вы хотите разделить.

2. Оценить имущество.

3. Обратится с заявлением в суд оплатив государственную пошлину.

Готов помочь. С уважением Владимир!

Тогда у Вас все намного проще. Соглашение будет указано в исковом заявлении. Но Вы можете оформить все и без раздела, а развестись уже в мировом суде. В данном случае, что именно Вы хотите делить? С учетом того, что с 2008 года, то полагаю исключительно недвижимое имущество?

Вячеслав
Клиент, г. Сочи

Да недвижимое имущество.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вячеслав трудно дать ответ исходя из Вашего вопроса — но можете обратиться ко мне в чат буду рад Вам помочь

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вячеслав, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Вячеслав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вячеслав
Клиент, г. Сочи

Добрый вечер! благодарю вас за ответ. Почему ни кто не предлагает мне вариант заключения Соглашения о разделе имущества в до судебном порядке? Меня интересует именно этот вариант и мои действия. процессуальные действия. а также Судебная практика по данному вопросу . Какое определение и решение выносит суд? Как именно исполняется решение Соглашения о разделе имущества? Сначала подавать Иск в суд о разводе ( мировому судье или в Суд Центрального района города сразу) и потом приносить на слушание уже готовое Соглашение о разделе имущества заверенное Нотариусом? Или сразу с Иском о разводе прикладывать копию данного соглашения. Вопрос в том что мы фактически ни живем вместе и не ведем общее хозяйство с 2008 года. Жена и ребенок 14 лет живут в Екатеринбурге, но до сих пор прописаны обе в Сочи. Жена готова пойти на заключение Соглашения о разделе имущества у Нотариуса.