Сняли 10 тысяч с моего счета без предупреждения за обслуживание счета ИП

Банк снял 10 тысяч с моего счета ИП за то что в прошедшем году не было операций по счету.Законно ли это?

, Сергей, г. Кропоткин
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Чтобы понять являются ли правомерными действия банка, необходимо знать условия договора банковского счета. Не исключено, что по условиям договора банковского счета предусматривается взимание платы в случае отсутствия операций по счету.

По общему правилу (п. 1 ст. 854 ГК РФ) списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Однако, если предусмотрено условиями договора банковского счета то списание денежных средств возможно и без распоряжения клиента (п. 2 ст. 854 ГК РФ).