Сняли 10 тысяч с моего счета без предупреждения за обслуживание счета ИП
Банк снял 10 тысяч с моего счета ИП за то что в прошедшем году не было операций по счету.Законно ли это?
, Сергей, г. Кропоткин
Ирина Косарева
Добрый день!
Чтобы понять являются ли правомерными действия банка, необходимо знать условия договора банковского счета. Не исключено, что по условиям договора банковского счета предусматривается взимание платы в случае отсутствия операций по счету.
По общему правилу (п. 1 ст. 854 ГК РФ) списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Однако, если предусмотрено условиями договора банковского счета то списание денежных средств возможно и без распоряжения клиента (п. 2 ст. 854 ГК РФ).