8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение соседа на подключение к газовой трубе

Мне сказали что нужно взять разрешение у соседей на подключение газа к моему строящемуся дому, а за свои подписи, эти соседи просят денег, не малых ко всему прочему. Если ли какой то нормативный акт о том, как избежать этой "оплаты" соседям ?

, Юлия, г. Якутск
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия! 

Кто что Вам сказал? Порядок подключения газа к частному дому регулируется Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения регулируются постановлением Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013 г. 

Порядок подключения объектов к сети газораспределения:

1)  Собственник дома или земельного участка, на котором планируется построить дом, должен подать в газораспределительную организацию, газопровод которой расположен ближе всего, заявление о выдаче технических условий на газификацию дома.

2)  В течение 14 дней со дня получения запроса газораспределительная организация направляет заявителю технические условия (или мотивированный отказ в их предоставлении в случае отсутствия технической возможности подключения).

3)  После изучения технических условий собственник дома (строящегося объекта) направляет в газораспределительную организацию заявление о желании заключить договор о подключении (далее заявка о подключении, договор о подключении).

4)  Газораспределительная организация в течение 30 дней направляет заявителю для подписания 2 экземпляра договора о подключении, а также уточненные технические условия. Договор необходимо подписать и отправить один экземпляр в газораспределительную компанию в течение 30 дней.

5)  Заявитель оплачивает подключение к сетям газораспределения по графику, определенному в договоре.

6)  Газораспределительная организация и собственник дома выполняют мероприятия по технологическому присоединению, предусмотренные техническими условиями и договором о подключении.

7)  Завершающим этапом подключения к газораспределительной сети является составление и подписание актов: о подключении; о разграничении имущественной принадлежности; о разграничении эксплуатационной ответственности сторон.

Вопрос в следующем — Вами технические условия были получены? Если были какая точка подключения там определена? Жилой дом соседа? Даже если это так — обсуждалась ли с газоснабжающей организацией альтернативная точка подключения ( с суммой затрат на её проведение)?  После ответов на эти вопросы можно будет определиться с наиболее выгодным вариантом.

Желаю удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад
В декабре 2022 года, мною был заключен договор с межрегион газом на программу льготной/бесплатной догазификации. До сегодняшнего дня случилось "ничего", только 3 раза переписывали доп соглашение. Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад. На мой вопрос у бригадира про меня и мое подключение, соответственно он ответил что ничего не знает. Они т.е. нагнали 2 гусеничных трактора, тралл, рабочих чтобы подключить один дом и получается условно через 2,3 или 6 месяцев приедут и нагонят технику и людей чтобы прокапать 1 метр и подключить меня. Супер рациональное использование средств и сил. Прошу проконсультировать что делать, как ускорить процесс. На платной основе прошу составить претензию, по возможности с возмещениями и компенсациями.
, вопрос №4047722, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас , воткнет шило в бок, имен не называл Сделала запись в которой слышны угрозы Как написать заявление в полицию чтобы это не было клеветой
, вопрос №4046888, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно разрешение от обоих родителей?
Хочу прописать в свою квартиру в Москве иногороднюю внучку 16 лет. Нужно разрешение от обоих родителей? Заверять у нотариуса?
, вопрос №4046199, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Парень купил дом через аукцион, теперь старый хозяин требует с моего парня деньги за газовый котел, теплицу и саженцы, имеет ли права хозяин дома забрать вышеперечисленные вещи?
Парень купил дом через аукцион , теперь старый хозяин требует с моего парня деньги за газовый котел , теплицу и саженцы , имеет ли права хозяин дома забрать вышеперечисленные вещи ?
, вопрос №4044315, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Я получила разрешение с органа опеки на продажу дома и выделяю долю в квартире Что мне делать с этим разрешением идти к нотариусу вместе с покупателями на дом?
Добрый день! Скажите пожалуйста! Я получила разрешение с органа опеки на продажу дома и выделяю долю в квартире Что мне делать с этим разрешением идти к нотариусу вместе с покупателями на дом?
, вопрос №4044271, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017