Разрешение соседа на подключение к газовой трубе

Мне сказали что нужно взять разрешение у соседей на подключение газа к моему строящемуся дому, а за свои подписи, эти соседи просят денег, не малых ко всему прочему. Если ли какой то нормативный акт о том, как избежать этой "оплаты" соседям ?

, Юлия, г. Якутск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия!

Кто что Вам сказал? Порядок подключения газа к частному дому регулируется Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения регулируются постановлением Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013 г.

Порядок подключения объектов к сети газораспределения:

1)  Собственник дома или земельного участка, на котором планируется построить дом, должен подать в газораспределительную организацию, газопровод которой расположен ближе всего, заявление о выдаче технических условий на газификацию дома.

2)  В течение 14 дней со дня получения запроса газораспределительная организация направляет заявителю технические условия (или мотивированный отказ в их предоставлении в случае отсутствия технической возможности подключения).

3)  После изучения технических условий собственник дома (строящегося объекта) направляет в газораспределительную организацию заявление о желании заключить договор о подключении (далее заявка о подключении, договор о подключении).

4)  Газораспределительная организация в течение 30 дней направляет заявителю для подписания 2 экземпляра договора о подключении, а также уточненные технические условия. Договор необходимо подписать и отправить один экземпляр в газораспределительную компанию в течение 30 дней.

5)  Заявитель оплачивает подключение к сетям газораспределения по графику, определенному в договоре.

6)  Газораспределительная организация и собственник дома выполняют мероприятия по технологическому присоединению, предусмотренные техническими условиями и договором о подключении.

7)  Завершающим этапом подключения к газораспределительной сети является составление и подписание актов: о подключении; о разграничении имущественной принадлежности; о разграничении эксплуатационной ответственности сторон.

Вопрос в следующем — Вами технические условия были получены? Если были какая точка подключения там определена? Жилой дом соседа? Даже если это так — обсуждалась ли с газоснабжающей организацией альтернативная точка подключения ( с суммой затрат на её проведение)?  После ответов на эти вопросы можно будет определиться с наиболее выгодным вариантом.

Желаю удачи!