Как получить наследство, если я проживаю в другом городе?

Добрый день! Я единственный наследник по завещанию. Но не являюсь родственником умершего (умерший - крестная мать). По завещанию мне переходит дом, большой участок земли и денежные накопления.

Проблема в том, что я живу в другом городе, на расстоянии в 2000км. Есть ли возможность вступить в права наследования "удаленно", оформив доверенность нотариусу или адвокату? Можно ли оформить такую доверенность по почте, например, без личного присутствия?

Подскажите, пожалуйста, вообще правильную процедуру, т.к. ехать в такую даль нет времени.

Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Конечно можно оформить доверенность. Обратитесь к нотариусу и оформите доверенность, потом отошлите ее лицу, которому доверяете оформить все документы

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

( ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Уважаемая Светлана!

        Вы вправе оформить доверенность на знакомого Вам человека из того города где находится наследство либо нанять представителя из этого же города (адвокат либо юридическая фирма). После получения паспортных данных Вашего будущего представителя Вы идёте к любому нотариусу по месту жительства и оформляете Доверенность на представление Ваших интересов при вступлении в наследство.

     Желательно указать что полномочия Вашего доверенного лица заканчиваются с момента перерегистрации на Вас недвижимости и перечисления на Ваш счет наследованных денежных средств БЕЗ права самостоятельного распоряжения (продажи) недвижимости.

      Желаю удачи!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете выдать доверенность на право принятия наследства, получение свидетельств о праве на наследуемое имущество, уплаты за Вас пошлин, регистрации на Ваше имя унаследованного имущества, перевода унаследованных сумм на указанные вами счета.

Доверенность можете оформить по месту своего жительства, направить поверенному почтой.