8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство, если я проживаю в другом городе?

Добрый день! Я единственный наследник по завещанию. Но не являюсь родственником умершего (умерший - крестная мать). По завещанию мне переходит дом, большой участок земли и денежные накопления.

Проблема в том, что я живу в другом городе, на расстоянии в 2000км. Есть ли возможность вступить в права наследования "удаленно", оформив доверенность нотариусу или адвокату? Можно ли оформить такую доверенность по почте, например, без личного присутствия?

Подскажите, пожалуйста, вообще правильную процедуру, т.к. ехать в такую даль нет времени.

Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Конечно можно оформить доверенность. Обратитесь к нотариусу и оформите доверенность, потом отошлите ее лицу, которому доверяете оформить все документы

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

( ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

0
0
0
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

      Уважаемая Светлана! 

        Вы вправе оформить доверенность на знакомого Вам человека из того города где находится наследство либо нанять представителя из этого же города (адвокат либо юридическая фирма). После получения паспортных данных Вашего будущего представителя Вы идёте к любому нотариусу по месту жительства и оформляете Доверенность на представление Ваших интересов при вступлении в наследство.

     Желательно указать что полномочия Вашего доверенного лица заканчиваются с момента перерегистрации на Вас недвижимости и перечисления на Ваш счет наследованных денежных средств БЕЗ права самостоятельного распоряжения (продажи) недвижимости. 

      Желаю удачи! 

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете выдать доверенность на право принятия наследства, получение свидетельств о праве на наследуемое имущество, уплаты за Вас пошлин, регистрации на Ваше имя унаследованного имущества, перевода унаследованных сумм на указанные вами счета.

Доверенность можете оформить по месту своего жительства, направить поверенному почтой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте дело в том что я хочу уволиться с работы ну нахожусь я в другом городе заявления на увольнения я
Здравствуйте дело в том что я хочу уволиться с работы ну нахожусь я в другом городе заявления на увольнения я на писал и по просил чтоб его передали его передали и теперь меня просят чтоб я лично приехал на работу ну я не могу по семейным обстоятельством как мне быть?
, вопрос №4042842, Тимур, г. Москва
Лицензирование
Можно ли получить лицензию охранника и работать в одном определённом городе, имея постоянную прописку в другом городе?
Можно ли получить лицензию охранника и работать в одном определённом городе, имея постоянную прописку в другом городе? СНИЛС и полис имеются при себе.
, вопрос №4042815, Хаким, г. Москва
Жилищное право
В 2020 г мать сняли с учета, тк она получила наследство от бабушки жилой дом в области Вчера я узнала, что нас с сестрой хотят снять с учёта
Добрый день! Я, сестра и мать с 2010 г стояли в очереди на улучшение жилищных условий СПб. В 2020 г мать сняли с учета, тк она получила наследство от бабушки жилой дом в области Вчера я узнала, что нас с сестрой хотят снять с учёта. Как сказали причина - получение матери наследства и новые формула перерасчёта для обеспеченности. Правомерно ли это? Спасибо!!
, вопрос №4042695, Надежда, г. Бодайбо
Недвижимость
У меня умер муж есть две взрослые дочери, подскажите будет ли квартира в числе наследства, если да то кому какие доли полагаются?
Добрый день , у меня квартира куплена в браке, но в документах написано , что владелец я и квартира в единоличном владении. У меня умер муж есть две взрослые дочери, подскажите будет ли квартира в числе наследства, если да то кому какие доли полагаются ?
, вопрос №4041892, Наталья, Луганск
Недвижимость
Я гражданин Грузии приехала в Россию на основании годовой визы и прописалась, а живу в другом городе что то будет мне за это?
Здравствуйте! Я гражданин Грузии приехала в Россию на основании годовой визы и прописалась, а живу в другом городе что то будет мне за это?
, вопрос №4041599, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017