Каковы последствия выезда на Украину, если в РФ не был оплачен налог за продажу квартиры?

Здравствуйте, что будет если Гражданин Украины продал квартиру и уехал на Украину не заплатив налог, что может быть в теории и как бывает на практике?

, peregyda valeriy, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 402 ГПК РФ суды РФ рассматривают дела, если ответчик, иностранный гражданин, имеет имущество на территории РФ. В данном случае предметом судебного разбирательства будет неоплаченный налог, связанный с продажей недвижимого имущества на территории РФ. То есть, имеется прямое отношение должника к уплате иностранным гражданином российских налогов. Таким образом, налоговая служба имеет право обратиться за рассмотрением данного вопроса в суд на территории РФ.