Можно ли получить выписку из медицинской карты умершего сына?

25 февраля этого года у меня умер сын. Страховая компания просит выписку из мецицинской карты сына из поликлинники, что у него никогда не болело сердце,т.к. он умер от сердечного приступа. Главный врач мне отказал. Правомерно ли это?

, Светлана Юрьевна, г. Иваново
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, в том числе выписки из медицинской карты, допускается только с согласия пациента или его законного представителя, а при отсутствии такого согласия — в специально оговоренных законом случаях (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации), перечень которых является исчерпывающим. Данный перечень не предусматривает возможности предоставления родственнику умершего пациента документов (независимо от степени родства), составляющих врачебную тайну.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании статьи 13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Вам вправе отказать в выдаче медицинской карты. Также, если страховая организация обратится за данной выпиской медицинское учреждение вправе отказать. Доказательством является судебная практика по Вашему вопросу:

В медицинскую организацию с заявлением о выдаче выписки из медицинской карты (сведения за последние 5 лет) умершего в октябре 2015 года гражданина обратились страховая компания и мать супруги умершего. Гражданин до наступления смерти заключил с банком кредитный договор, застрахованный страховой организацией по договору страхования от несчастных случаев и болезней. Мать супруги умершего вместе с заявлением предъявила доверенность с полномочиями выступать от имени дочери по вопросам, связанным с оформлением и получением наследства. Вправе ли медицинская организация в данной ситуации выдавать выписку из медицинской карты умершего пациента страховой организации и матери его супруги? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации медицинская организация вправе отказать матери супруги умершего гражданина в выдаче выписки из его медицинской карты. Страховой организации такая выписка может быть выдана только при предоставлении документа, подтверждающего, что гражданин при жизни выразил письменное согласие на получение данной страховой организацией медицинской информации от любого медицинского учреждения и врача, у которого он когда-либо консультировался или лечился. Обоснование вывода: 1. В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ) мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан в соответствии с общепризнанными принципами, нормами международного права. В силу ч. 1 ст. 13 Закон N 323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Врачебная тайна Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188 отнесена к перечню сведений конфиденциального характера, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, не допускается (ч. 2 ст. 13 Закона N 323-ФЗ). В ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ установлено, что сообщение этих сведений другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается только с согласия самого пациента или его законного представителя*(1), за исключением случаев, установленных в ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ. При этом согласие пациента должно быть выражено в письменной форме. Заметим, что предусмотренный ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ перечень случаев предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия пациента или его законного представителя сформулирован законодателем исчерпывающим образом и не подлежит расширительному толкованию. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя родственникам и страховым организациям данный перечень не предусматривает (за исключением предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования (п. 9 ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ)). Следовательно, в отсутствие законного основания медицинская организация не вправе передавать сведения о состоянии здоровья больного кому-либо без его письменного согласия (согласия законных представителей), даже если за такой информацией обращаются родственники пациента. Аналогичные положения закреплены в приказе Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (далее — Приказ N 441н). Данный вывод подтверждается и материалами судебной практики (смотрите, например, определение Ленинградского областного суда от 05.02.2012 по делу N 33-626/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 23.10.2013 по делу N 33-3584, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 21.07.2014 по делу N 33-9939/2014). Лишь в случае смерти больного заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супруге, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке) умершего, а при их отсутствии — иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи по их требованию (ч. 5 ст. 67 Закона N 323-ФЗ, п. 6 Приказа N 441н). Обратим внимание, что выдачу выписки из медицинской карты умершего названные нормы не предусматривают. 2. Не допускает обработку*(2) сведений о состоянии здоровья гражданина без его согласия и Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ). Особенностью персональных данных является то, что более всего в их защите заинтересован прежде всего субъект этих данных. Именно поэтому общим правилом обработки персональных данных является наличие согласия субъекта этих данных на их обработку. Любое исключение должно быть предусмотрено федеральными законами. Об этом прямо указано в ст. 6 Закона N 152-ФЗ. Согласно ст. 10 Закона N 152-ФЗ обработка специальных категорий персональных данных, касающихся в том числе состояния здоровья, не допускается, за исключением случаев, когда субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на такую обработку. Частью 1 ст. 9 Закона N 152-ФЗ определено, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Такое согласие должно быть конкретным, информированным и сознательным. Оно может быть дано гражданином или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме. Если согласие на обработку персональных данных получено от представителя субъекта персональных данных, то его полномочия проверяются оператором. В частности, полномочия представителя могут быть подтверждены доверенностью (п. 1 ст. 185 ГК РФ), договором (п. 4 ст. 185 ГК РФ) или иным документом, который позволит установить содержание полномочия. Иными словами, Закон N 152-ФЗ также ставит возможность обработки персональных данных пациентов больниц в зависимость от наличия их согласия. Без согласия могут обрабатываться данные, относящиеся к состоянию здоровья гражданина, только в случаях, перечисленных в ч.ч. 2, 3 ст. 10 Закона N 152-ФЗ. Таким образом, предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, в том числе выписки из медицинской карты, допускается только с согласия пациента или его законного представителя, а при отсутствии такого согласия — в специально оговоренных законом случаях (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, ч.ч. 2, 3 ст. 10 Закона N 152-ФЗ), перечень которых является исчерпывающим. Данный перечень не предусматривает возможности предоставления родственнику умершего пациента (независимо от степени родства) и страховой компании сведений, составляющих врачебную тайну. С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации доверенность, выданная супругой умершего своей матери с полномочиями выступать от её имени по вопросам, связанным с оформлением и получением наследства, не дает права требовать в медицинском учреждении выписки из медицинской карты умершего. В свою очередь, страховая организация может потребовать предоставления выписки из медицинской карты умершего в порядке, установленном ч. 8 ст. 10 Закона РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», если на это имеется согласие гражданина, выраженное им при жизни в письменной форме при заключении договора страхования. В этой связи смотрите: определение СК по административным делам Приморского краевого суда от 16 января 2014 г. по делу N 33-221, решение Подольского городского суда Московской области от 3 августа 2015 г. по делу N 2-3901/2015.
http://base.garant.ru/57325788...