В течение какого времени после развода я могу подать на раздел совместного имущества?

Здравствуйте! Прожили в браке 1,5 лет до этого гражданский брак 2 года. За совместное время проживания увеличили площадь его дома, построили гараж, приобрели лодку и дорогостоящий мотор, электронику. Он официально не был трудоустроен и мало работал, в принципе. На что-то могу претендовать и каким образом? После развода уже прошло пол года

, Елена, г. Великий Новгород
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 38 СК РФ срок исковой давности о разделе общего имущества составляет 3 года с момента расторжения брака

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Если человек не работал, тогда нельзя говорить о совместно нажитом имуществе до брака. Здесь возможен вариант если не полностью, то наложить свою руку на большую часть имущества. А что в браке без брачного контракта, то делится пополам.

Общий срок давности установлен ст. 197 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Время ещё есть, но советую не тянуть, а сейчас в суд подать — мало ли куда имущество уйдёт. Иск сложный, лучше бы Ваши интересы специалисту-правоведу представлять.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 38 СК РФ срок исковой давности о разделе общего имущества составляет 3 года с момента расторжения брака

Третьякова Татьяна

Не могу согласиться с коллегой, так как Верховный Суд РФ разъяснил этот момент по-другому (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»):

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Другими словами, когда бывший супруг откажет вам в разделе имущества, тогда 3-летний срок и начнет течь. А это, к слову, может произойти и через три года после развода и даже гораздо позже.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! В течении трёх лет после расторжения брака можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества, все что нажито во время брака и если были улучшения жилищных условий ремонт, реконструкция то есть цена имущества повысилась все делится в равных долях

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!