Как взыскать долг с физического лица по расписке, составленной неправильно?

Здравствуйте! Как получить долг по неправильно составленной расписке? Должник по телефону уже несколько раз переносил дату возврата долга, несмотря на требование вернуть долг хотя бы по частям. Куда обращаться? Расписка составлена таким образом: "Я, ФИО, взяла в долг у ФИО двадцать пять тысяч рублей до 04.09.2017. Подпись, адрес".

, Елена, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в чем не правильность составления?

обращайтесь в суд, и если суд установит факт передачи денег в займ, взыщите.

Если нужна будет дополнительная профессиональная консультация, обращайтесь в чат.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

сначала напишите официальное требование о возврате денежных средств и отправьте его по почте с описью и уведомлением о вручении. Если должник не отреагирует, подавайте в суд на получение судебного приказа.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Направлять официально должнику отправлять не обязательно. По данному делу не предусмотрено соблюдение обязательного досудебного порядка.

Поэтому смело обращайтесь в суд с соблюдением правил подсудности дела, прикладывая к исковому заявлению оригинал расписки.

Если будут вопросы — пишите в чат, помогу.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Подаете иск в суд о возврате денежных средств по расписан.