8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга взять ипотеку и мат капитал под жилье, без согласия супруга?

Может ли супруга взять ипотеку и мат капитал под жилье, без согласия супруга? И при каких обстоятельствах ей могут отказать?

, владимир, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Ввиду того, что в РФ действует режим совместной собственности супругов, в кредитной организации Вам вряд ли выдадут ипотечный кредит без согласия супруга. Кроме того, Вам перед тем, как подавать документы в ПФ нужно будет посетить совместно с супругом нотариуса для оформления обязательства о том, что в дальнейшем в приобретенном/построенном жилом помещении доли будут выделены всем членам семьи. 

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Владимир, здравствуйте!

Супруг заемщика в обязательном порядке привлекается в созаемщики.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Капитала и других пособий на госуслугах?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я ГРАЖДАНКА РФ, СУПРУГ - ГРАЖДАНИН ЭКВАДОРА, ВРЕМЕННО НАХОДИМСЯ В ИСПАНИИ, РЕБЁНОК БЫЛ РОЖДЕН ЗДЕСЬ. ПО МЕСТНЫМ ЗАКОНАМ МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ РЕБЁНКУ ГРАЖДАНСТВО ЭКВАДОРА ПО ОТЦУ, ЗАТЕМ В КОНСУЛЬСТВЕ РФ ПОЛУЧИТЬ НА РЕБЁНКА РОССИЙСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО. ВОЗМОЖНО ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОЗЖЕ ОФОРМЛЕНИЕ МАТ.КАПИТАЛА И ДРУГИХ ПОСОБИЙ НА ГОСУСЛУГАХ?
, вопрос №4093020, Марина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
Здравствуйте, приобрела жилье в ноябре 2020 года за мат капитал, хотим продать, будет ли оно облагаться налогом
, вопрос №4091024, Анна Елистратова, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.10.2017