Может ли супруга взять ипотеку и мат капитал под жилье, без согласия супруга?

Может ли супруга взять ипотеку и мат капитал под жилье, без согласия супруга? И при каких обстоятельствах ей могут отказать?

, владимир, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Ввиду того, что в РФ действует режим совместной собственности супругов, в кредитной организации Вам вряд ли выдадут ипотечный кредит без согласия супруга. Кроме того, Вам перед тем, как подавать документы в ПФ нужно будет посетить совместно с супругом нотариуса для оформления обязательства о том, что в дальнейшем в приобретенном/построенном жилом помещении доли будут выделены всем членам семьи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Владимир, здравствуйте!

Супруг заемщика в обязательном порядке привлекается в созаемщики.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

Всего доброго!