Досрочное расторжение договора аренды жилого помещения и возврат денег за услуги риелтора

Добрый день! Мой договор аренды жилого помещения на 11 месяцев разрывается досрочно (после истечения 4,5 месяцев) по инициативе арендодателя. Можно ли вернуть соответствующую часть денег, переданных риелтору за посредничество. Какая сторона должна их вернуть? сам риэлтор или арендодатель?

, Кристина, г. Москва
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Полагаю Вам никто комиссионные выплаченные риелтору не вернет, если конечно в Вашем договоре аренды прямо об этом не предусмотрено.

В таком случае, останется только надеяться на совесть Арендодателя, попросив его об этом в разговоре. Если конечно у Вас расторжение договора не по основаниям того, что Вами были нарушены какие-то условия договора.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!
Гражданский кодекс РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
На счет возврата денег. Смотрите, что в договоре прописано. От этого затем нужно будет исходить.