8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится самореализация изъятого имущества?

После получения постановления СПИ о самостоятельной реализации изъятого имущества какие мои дальнейшие действия? Как на практике все это происходит?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Денис Филатов
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии со статьей 87.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.
При поступлении от должника ходатайства о самостоятельной реализации имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения, в котором определяет, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке такого имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены им на депозитный счет подразделения судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления, и предупреждает должника об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях его нереализации.
В случае нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении за собой такого имущества, а в случае отказа взыскателя от оставления за собой нереализованного имущества выносит постановление о передаче такого имущества на принудительную реализацию, копия которого направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте.Изъяли охотничье ружье, которое при покупке было гладкоствольным
Здравствуйте.Изъяли охотничье ружье, которое при покупке было гладкоствольным
, вопрос №4050369, Роман, г. Москва
Автомобильное право
В данном случае на какой срок будет изъято оружие?
За оставление места автопроисшествия лишили прав на 1 год. В постановлении суда нет решения о лишении оружия. Наказание связано с нарушением правил дорожного движения, почему у водителя изымается оружие? какая здесь связь? Почему, тогда, например при нарушении ПДД не изымается гараж, квартира, не лишают работы и т.д. В данном случае на какой срок будет изъято оружие?
, вопрос №4050023, Александр, г. Нарьян-Мар
Семейное право
После брака могут ли изъять имущество жены или имущество приобретенное в браке на имя жены?
У жениха есть долги. После брака могут ли изъять имущество жены или имущество приобретенное в браке на имя жены?
, вопрос №4049419, Фатима, г. Краснодар
Уголовное право
Скажите пожалуйста, как можно получить телефон обратно, если он был изъят для следствия у ребенка под роспить?
Скажите пожалуйста, как можно получить телефон обратно, если он был изъят для следствия у ребенка под роспить? С него якобы было совершенно преступление
, вопрос №4047377, Диана, г. Краснодар
Исполнительное производство
2 если я снимаю квартиру без договора, то как производится опись либо же тогда всё это без приставов?
Начинаю процедуру банкротства, и у меня такой вопрос: 1) если я проживаю в квартире, где я являюсь собственником, родственник, но не имею регистрации по данному адресу, могут ли приставы забрать какое-либо имущество? 2) если я снимаю квартиру без договора, то как производится опись либо же тогда всё это без приставов?
, вопрос №4047105, Яна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.10.2017