В течение какого времени должны опломбировать счетчик, если он уже установлен?

В течение какого времени должны оплобировать счётчик, если он уже установлен?мне в жкх говорят в течении 30 дней, но мне кажется это долго

, Анастасия, г. Норильск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354

81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета

Также

81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дняполучения заявки.
(п. 81(1) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Как видите, пломбу должны ставить ДО подписания акта ввода.

Таким образом, ввести прибор учета в эксплуатацию, а равно опломбировать прибор учета, в общей сложности должны не позднее 15 рабочих дней со дня подачи Вами соответствующей заявки.