Как доказать факт наезда на открытый люк для получения компенсации?

Произошел наезд на открытый люк, знаков и ограждений не было, вызвали ГИБДД, факт зафиксировали. В ответ на запрос ГИБДД, администрация города ответила, что на данном участке дороги отсутствуют сети инженерно-технического обеспечения. Как доказать наличие люка на данном участке дороги и к кому идти с иском о возмещении ущерба?

, Иван Иванов, г. Кемерово
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доказательством наличия люка, ненадлежащего его ограждения и того что он был открыт является акт осмотра составленый инспектором ГИБДД. Наверняка вы произвели фото и сотрудники тоже. Они же направили запрос в администрацию. Люк есть — это доказано. НЕ установлено лицо ответственное за надлежащее содержание своего имущества (люка). Вам необходимо установить собственника -что за сеть там проложена, возможно телефонная или какая то.  После установления собственника вы обратитесь в суд с иском к нему. Нужна еще оценка ущерба авто.

Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово

А администрация города может быть ответчиком, как собственник дороги?

Вы же пострадали не от дороги, а от инфраструктуры, у них разные собственники. Можно привлечь администрацию с собственником люка солидарно. Суд разберется кто виноват. В силу ст. 56 ГПК РФ вы обязаны доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь. Если виновна администрация — придется это доказать.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.
 Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению состояния дорог нормам, отвечающих безопасности дорожного движения (в том числе за выставление ограждений или предупреждающих знаков с целью предупреждения аварийных ситуаций, а отсутствие крышки люка смотрового колодца бесспорно провоцирует ДТП), возложена на лица, ответственных за содержание данных дорог.

Статья 12. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог
2. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Для получения информации и контактных данных организации, отвечающей за надлежащее содержание участка дорожного полотна, на котором был открытый люк (являющийся причиной ущерба Вашему автомобилю), Вам следует обратиться непосредственно в отделение ГИБДД, обслуживающее данную участок дороги. Данную организацию и нужно будет привлекать в качестве ответчика