8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать факт наезда на открытый люк для получения компенсации?

Произошел наезд на открытый люк, знаков и ограждений не было, вызвали ГИБДД, факт зафиксировали. В ответ на запрос ГИБДД, администрация города ответила, что на данном участке дороги отсутствуют сети инженерно-технического обеспечения. Как доказать наличие люка на данном участке дороги и к кому идти с иском о возмещении ущерба?

, Иван Иванов, г. Кемерово
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доказательством наличия люка, ненадлежащего его ограждения и того что он был открыт является акт осмотра составленый инспектором ГИБДД. Наверняка вы произвели фото и сотрудники тоже. Они же направили запрос в администрацию. Люк есть — это доказано. НЕ установлено лицо ответственное за надлежащее содержание своего имущества (люка). Вам необходимо установить собственника -что за сеть там проложена, возможно телефонная или какая то.  После установления собственника вы обратитесь в суд с иском к нему. Нужна еще оценка ущерба авто.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово

А администрация города может быть ответчиком, как собственник дороги?

Вы же пострадали не от дороги, а от инфраструктуры, у них разные собственники. Можно привлечь администрацию с собственником люка солидарно. Суд разберется кто виноват. В силу ст. 56 ГПК РФ вы обязаны доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь. Если виновна администрация — придется это доказать. 

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.
 Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению состояния дорог нормам, отвечающих безопасности дорожного движения (в том числе за выставление ограждений или предупреждающих знаков с целью предупреждения аварийных ситуаций, а отсутствие крышки люка смотрового колодца бесспорно провоцирует ДТП), возложена на лица, ответственных за содержание данных дорог.

Статья 12. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог
2. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Для получения информации и контактных данных организации, отвечающей за надлежащее содержание участка дорожного полотна, на котором был открытый люк (являющийся причиной ущерба Вашему автомобилю), Вам следует обратиться непосредственно в отделение ГИБДД, обслуживающее данную участок дороги. Данную организацию и нужно будет привлекать в качестве ответчика

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой?
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой? Будет ли компенсация, в случае отсутствия печати о досмотре на посадочном талоне на втором сегменте? Или же произойдёт компенсация только за первый сегмент (печать на посадочном присутствует)
, вопрос №4050043, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли требовать компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск? К примеру я хочу уволиться из музыкальной школы 1 апреля 2024 года, но в школе предоставляют отпуск только в летний период. Отработала полных 7 месяцев (с 11 сентября по 11 марта) . По моим расчётам должны выплатить сумму пропорционально 16 календарным дням отпуска. И что делать если работадатель предоставил только дополнительное соглашение к трудовому договору, а сам договор нет. Он может что-то изменить в нём в одностороннем порядке? К примеру отказать в компенсации за отпуск потому что увольняюсь до отпускного периода?
, вопрос №4049163, Лилия, г. Ставрополь
Автомобильное право
Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
Добрый день, вчера произошло довольно серьёзное ДТП. Отец под состоянием эффекта подписал документ, в котором написано, что он является виновником. Автоком не сделал фото разметок дороги и общей местности. Записи с регистратора нет, камер ГИБДД тоже. Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
, вопрос №4048679, Николай, г. Нижневартовск
Военное право
Брат отравил в госпиталь, но справки отказался выдать, оргаментируя это тем, что ранение не открытое
Здравствуйте. Сын во время боевого задания из-за разорвавшегося снаряда , получил ожог глаз , неделю его отказывались отправлять в госпиталь , в следствии чего у него сильно стало падать зрение . В штабе мед . брат отравил в госпиталь , но справки отказался выдать , оргаментируя это тем , что ранение не открытое. Сейчас он в госпитале , где глаза не лечат , а только капельницы капают . Подскажите , куда обращаться , чтобы получить справку по форме 100. Спасибо
, вопрос №4048321, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Если могу - то как в таком случае распределится сумма для компенсации между нами?
Здравствуйте! Планируем с женой (мы в официальном браке) приобрести квартиру в строящемся доме. Ориентировочная стоимость - 3 млн. руб. Купить хотим в этом году, дом по плану должен быть сдан в 3 квартале 2025 года. Оформить квартиру хотим на супругу. В связи с изложенным - вопросы о налоговом вычете: 1) когда жена сможет подать на вычет? Только в 2025 году, когда будет акт передачи (условно это будет октябрь 2025 г.)? Если так - то начиная с какого времени ей компенсируют налоги? С октября 2025 г.? С начала 2025 г.? Или можно указать какой-то уже прошедший период (например, 3 последних года, т.е. начиная с 2023 г.) 2) могу ли и я подавать на вычет - учитывая, что квартира оформлена на жену? Ведь ей компенсируют с 2 млн. - а еще один миллион от стоимости остается неохваченным компенсацией. Если могу - то как в таком случае распределится сумма для компенсации между нами? Надеюсь, изложил всё понятно. Заранее благодарен за ответы.
, вопрос №4045724, Игорь, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 05.10.2017