Как происходит снятие обременения с дома, купленного по мат капиталу?

Здравствуйте, позвонили с МФЦ сказали приехать на снятие обременения дома который купленный под материнский капитал, что это такое? и какие документы нужно взять так как ничего не сказали. Сколько длится этот процесс?

, петр любушкин, г. Кемерово
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго врмени суток!

Особенности снятия обременения
С прекращением кредитного обязательства залог прекращается. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке (ст. 352 ГК РФ; ст. 25 Закона N 102-ФЗ). По общему правилу для погашения записи об ипотеке в регистрационный орган достаточно представить:
— заявление владельца закладной;
— или совместное заявление залогодателя и залогодержателя;
— или заявление залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме. Данная отметка должна включать слова об исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью (при наличии печати) (п. 2 ст. 25 Закона N 102-ФЗ).
При погашении регистрационной записи об ипотеке закладная аннулируется (п. 3 ст. 25 Закона N 102-ФЗ).

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней (п. 1 ст. 25 Закона N 102-ФЗ).

За погашение регистрационной записи об ипотеке госпошлина не уплачивается (пп. 6 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).