Как привлечь квартиросъемщиков к возмещению ущерба соседям?

Соседка с нижнего этажа подала иск о возмещении ущерба по ремонту комнаты в результате небольшого залива. Сам в этой квартире не живу и даже не прописан, геолог, по командировкам езжу постоянно, если не сказать безвылазно. Квартиранты, которым сдаю кв. по договору аренды уверяют, что ничего не было и подтёки на соседском потолке и обоях - не их вина. Акт ЖЭКа и экспертиза, проведённая соседкой, однако убеждают в ином мнении. Правда акт ЖЭКа подписан 2-мя мастерами ЖЭКа заочно, в квартире моей побывал только дежурный слесарь, у порога потоптался, но видимо этого достаточно. Суд вынес заочное решение в пользу истицы. Повестка в суд на данный адрес может и приходила, не знаю, по адресу прописки - точно не получал ничего. На момент заседания (13/03) был в очередной командировке уже 2 месяца как (с 16/01 по 17/03) и про суд и даже сам иск не ведал. Узнал обо всём от пристава, когда все вклады и карту Сбербанка арестовали на сумму иска в 44000 руб. Ещё судебное "определение" определило 20000 руб судебных расходов ответчика из 40000 заявленных. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать: подать заявление об отмене заочного решения (справка с работы о командировках имеется), хотя все сроки обжалования уже пропущены, да и квартира та мной уже продана или привлекать бывших квартиросъёмщиков к возмещению ущерба и каким образом? Заранее спасибо.

Вадим Константинович.

, Вадим, г. Хабаровск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим Константинович! В данном случае нужно на основании договора аренды (найма) и прочих имеющихся у Вас документов о заливе квартиры, Вашем отсутствии в это время в квартире, обратиться с иском к арендатору (нанимателю) и взыскать сумму которую соседка снизу удержала с Вас.

Согласно ст.1064 ГК РФ,

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.1081 ГК РФ,

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Всего наилучшего!!!