8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь квартиросъемщиков к возмещению ущерба соседям?

Соседка с нижнего этажа подала иск о возмещении ущерба по ремонту комнаты в результате небольшого залива. Сам в этой квартире не живу и даже не прописан, геолог, по командировкам езжу постоянно, если не сказать безвылазно. Квартиранты, которым сдаю кв. по договору аренды уверяют, что ничего не было и подтёки на соседском потолке и обоях - не их вина. Акт ЖЭКа и экспертиза, проведённая соседкой, однако убеждают в ином мнении. Правда акт ЖЭКа подписан 2-мя мастерами ЖЭКа заочно, в квартире моей побывал только дежурный слесарь, у порога потоптался, но видимо этого достаточно. Суд вынес заочное решение в пользу истицы. Повестка в суд на данный адрес может и приходила, не знаю, по адресу прописки - точно не получал ничего. На момент заседания (13/03) был в очередной командировке уже 2 месяца как (с 16/01 по 17/03) и про суд и даже сам иск не ведал. Узнал обо всём от пристава, когда все вклады и карту Сбербанка арестовали на сумму иска в 44000 руб. Ещё судебное "определение" определило 20000 руб судебных расходов ответчика из 40000 заявленных. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать: подать заявление об отмене заочного решения (справка с работы о командировках имеется), хотя все сроки обжалования уже пропущены, да и квартира та мной уже продана или привлекать бывших квартиросъёмщиков к возмещению ущерба и каким образом? Заранее спасибо.

Вадим Константинович.

Показать полностью
, Вадим, г. Хабаровск
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим Константинович! В данном случае нужно на основании договора аренды (найма) и прочих имеющихся у Вас документов о заливе квартиры, Вашем отсутствии в это время в квартире, обратиться с иском к арендатору (нанимателю) и взыскать сумму которую соседка снизу удержала с Вас.

Согласно ст.1064 ГК РФ,

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.1081 ГК РФ,

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Всего наилучшего!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения
Я собственник квартиры на на втором этаже , под моей квартирой расположен цветочный магазин , часть вывески со словом Цветы , а это реклама прикреплена к моему балкону который входит в собственность квартиры по тех плану, а часть под моими окнами прикреплена креплениями . Так же они организовали на площади более 14 кв. м холодильник возведя стены и поставив пластиковую дверь, так работают промышленные кондиционеры для поддержания температуры до +5 С , Все коммуникации как отопление,вода, свет проходит по полу в стяжке, они периодически не имея плана коммуникаций просверливают потолок.( просверлили к соседям).Полы у нас холодные в районе расположения данного оборудования , по началу установки у нас даже был мокрый пол на ламинате, а у соседей появилась плесень под ковролином.На просьбы сделать по уму они просто делают кустарным способом, возможно без соблюдения норм. Сейчас вообще полный игнор с отговоркой что им все равно на все есть документы. Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения .
, вопрос №4049541, Анастасия, г. Краснодар
Земельное право
Как мне усмирить соседей на основании закона и воздействовать на их поведение?
Здравствуйте, у соседа участок ниже моего, потому что я сразу, как купил дом в СНТ поднял свой участок, а он нет, и теперь вода с моего участка течет к нему, я объяснил ему причину и посоветовал поднять участок в итоге тот ничего не делает и вчера когда я мыл у себя на площадке машину снова вышел скандал, который чуть не дошел до драки. Соседи часто собираются толпой и употребляют спиртное с песнями, криками, музыкой и т п , жена у него с украины, он сам местный. Как мне усмирить соседей на основании закона и воздействовать на их поведение?
, вопрос №4049394, Константин, г. Москва
Недвижимость
Нашему соседу сверху мешает сосед живущий над ним
Здравствуйте! Живём в МКД. Нашему соседу сверху мешает сосед живущий над ним. И, по ночам сосед, который живёт над нами нещадно долбит по батарее. Я с двумя детьми, мы каждый раз просыпаемся с жутким сердцебиением от этого стука. Под нами живёт семья, тоже с детьми один из которых годовалого возраста. По словам соседки, он просыпается в истерике, и потом долго успокаивается . Стук действительно жуткий, в ночи , спросони подскакивает как ошпаренные. На мои просьбы к соседу решать по человечески разногласия, в рамках закона, он отвечает, что это многоквартирный дом и все соседи ответственны за то, что ему мешает его сосед, и мы все должны помочь ему. А, пока его сосед будет мешать ему спать, он будет долбить по батареям. Подскажите, что нам делать, у меня каждую ночь тахикардия, а мне детей растить ещё. С, уважением, Ольга.
, вопрос №4049234, Ольга, г. Ярославль
Недвижимость
Кто отвечает за возмещение ущерба материально?
Здравствуйте!Был установлен запорный кран в квартире.Установку произвел сантехник тсж,вставил какую-то трубку. Ее сорвало,случился потоп в моей квартире и ниже.Кто отвечает за возмещение ущерба материально?Спасибо!
, вопрос №4048543, Светлана Волкова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017