8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочь от первого брака претендует на наследство

Добрый день.

У умершего супруга от первого брака есть взрослая дочь, гражданка р-ки Молдова, которая вступила в наследство вместе со мной и дочерью. Сейчас они требует прописать ее в доме, вписать в домовую книгу - правомерно ли это?

И второй вопрос, в р-ке Молдова у умершего супруга имеется имущество, о котором нам не было известно на момент открытия наследства, с момента которого прошло 1,5 года. Имею ли я право претендовать на данное имущество?

31 января 2012, 19:57, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дочь Вашего супруга от первого брака является имеет в собственности жилое помещение перешедшее к ней в порядке наследования. Соответственно имеет право пользования данным жильем и соответственно, заявив о своем намерении проживать в этом жилье она должна быть зарегистрирована (прописана). Об этом нам "говорят", статьи 14, 15, 16 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

По второму вопросу, следует восстанавливать срок, обосновывая уважительность причин незнанием об открытом наследстве. Но делать это нужно в Молдове.

Еще один вариант, но маловероятный. Получить согласие всех остальных наследников (нотариальные) и представить молдавскому нотариусу с заявлением о включении в свидетельство о праве на наследство.

01 февраля 2012, 11:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Могут ли дети от первого брака претендовать на жилье
Приобрели ветхий дом на участке 10 соток.Т.к. с мужчиной в официальном браке не состоим,покупали его в долевую собственность на меня,мою несовершеннолетнюю дочь и "мужа". В скором времени хотим официально зарегистрировать брак.Вот в чем вопрос:Новый дом мы хотим строить от продажи его участка,который ему достался в наследство от мамы.Слышала,если мы,уже будучи в браке построим дом на вырученные деньги от его наследства,то и дом будет принадлежать ему..?так ли это? и могут ли его дети от первого брака претендовать на дом после его смерти или дом достанется мне,как законной жене?
07 августа 2020, 00:09, вопрос №2837429, Анна Тионова, г. Архангельск
1 ответ
Наследство
Могу ли я, как дочь от первого брака, претендовать на наследство своего отца?
Могу ли я, как дочь от первого брака, претендовать на наследство своего отца, который умер 14 февраля? На момент смерти он состоял в браке со второй женой. У них в семье воспитывался совместный сын, 32 года на данный момент, и ее приемный сын еще старше. На момент смерти отец был прописан в квартире, которую получил он от организации будучи во втором браке, приватизировал ее на своего сына от второго брака. У него осталась дача с благоустроенным каменным домом под жилье (где он и жил последние пять лет перед смерью), гараж. Всё это они наживали совместно. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Алиса. 18 апреля сего года
18 апреля 2019, 16:22, вопрос №2333941, Алиса, г. Димитровград
2 ответа
Наследство
Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на нашу квартиру и дом?
Добрый день! У моего мужа второй брак со мной официальный. В первом браке взрослые дети. Квартира и дом записаны на меня как на собственника. У меня один наследник-дочь. Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на наследство и в какой степени. Что предпринять, чтобы этого избежать?
26 января 2018, 10:48, вопрос №1885356, Гузель Мухаметовна, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Может ли дочь от первого брака претендовать на наследство отца, если у него второй брак?
может ли взрослая дочь от первого брака претендовать на наследство отца если он состоит в браке вторично?
11 декабря 2017, 09:24, вопрос №1841673, вера васильевна,
1 ответ
Наследство
Отец завещал свою долю квартиры дочери от второго брака, может ли дочь от первого брака претендовать на его долю?
Добрый день! подскажите если отец завещал свою долю квартиры дочери от второго брака,с матерью второй дочери они в браке, может ли дочь от первого брака претендовать на его долю?
23 мая 2016, 18:59, вопрос №1261911, Ольга, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Дата обновления страницы 01.02.2012